Главная » Принято решение об усилении профилактической работы в области предупреждения пожаров

22.03.2021

19 марта состоялось совещание с главами поселений и руководителями организаций, учреждений, предприятий, на котором были рассмотрены самые актуальные вопросы для нашего района.

С информацией об обстановке с пожарами на территории района и вопросах организации работы в условиях введения особого противопожарного режима выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы А.А. Юдинцев. Он сказал, что обстановка с пожарами является неудовлетворительной и на сегодня произошло 6 пожаров (2020 - 2). В связи с резким увеличением пожаров и высокой пожарной опасностью на срок с 16 марта по 16 апреля на территории района введен особый противопожарный режим, утвержденный  постановлением администрации Унинского района от 15.03.2021 №85. По этой причине Александр Алексеевич рекомендовал усилить профилактическую работу, провести проверки в жилом секторе с проведением инструктажей по мерам пожарной безопасности, организовать патрулирование улиц, содержать в надлежащем состоянии дороги и подъезды к зданиям, жилым помещениям и пожарным водоемам, систематически размещать в СМИ информацию о соблюдении мер пожарной безопасности. Также проинформировал о том, что нарушение правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой наложение штрафа. В завершение начальник ОНД и ПР представил информацию о произошедших на территории района пожарах.

Глава района Т.Ф. Боровикова призвала всех присутствующих активизировать работу по предупреждению пожаров и в первую очередь провести необходимые мероприятия в своих подведомственных организациях, а также организовать разъяснительную работу с проведением инструктажей по мерам пожарной безопасности, принять активное участие в профилактических рейдах по территории района.

О ситуации с водоснабжением проинформировал директор ООО "Родник" С.В. Коковихин. Он отметил, что в связи с долгими и устойчивыми холодами в районе возникли проблемы с промерзанием водопроводных труб. Ресурсоснабжающая организация в оперативном порядке отреагировала на проблемы и начала восстановительные работы, по жилому сектору по необходимости организован ежедневный подвоз воды. В некоторых населенных пунктах района водоснабжение восстановлено полностью, в ближайшее время будут устранены оставшиеся проблемные участки.

В завершение совещания было принято решение создать группы, в состав которых ввести компетентных лиц, из числа сотрудников органов власти, пункта полиции, энергетиков, отделения надзорной деятельности и организовать обход объектов жилого сектора для проведения разъяснительной работы по недопущению пожаров.