Главная » О получении налоговых уведомлений в «Личном кабинете ФЛ» лицами, зарегистрированными в сервисе!

О получении налоговых уведомлений в «Личном кабинете ФЛ» лицами, зарегистрированными в сервисе!

29.08.2019

О получении налоговых уведомлений в «Личном кабинете ФЛ» лицами, зарегистрированными в сервисе!Налоговые уведомления по имущественным налогам физических лиц за 2018 год уже сформированы и направлены в адрес налогоплательщиков Кировской области. Физические лица нашего региона обязаны уплатить имущественные налоги (транспортныйземельный и налог на имущество) не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая, что в 2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги нужно не позднее 02.12.2019.

Уведомление формируется сводное – по всем принадлежащим физическому лицу объектам налогообложения – и направляется налогоплательщику не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока оплаты. Массовая печать и рассылка налоговых уведомлений осуществляется филиалом ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Санкт – Петербург и г. Нижнем Новгороде. Налоговое уведомление может быть вручено налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, либо направлено по почте заказным письмом. Граждане, использующие «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат их в электронном виде с помощью данного сервиса.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы доступен пользователям в новом интерфейсе. В обновленной версии сервиса содержится четыре раздела: «Мои налоги», «Мое имущество», «Жизненные ситуации» и «Контакты». В них налогоплательщик может получить всю необходимую информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о состоянии расчетов с бюджетом, ходе камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ и другие сведения. На главной странице сервиса отображается начисленная сумма налогов, которую можно оперативно оплатить через онлайн-сервисы банков-партнеров Федеральной налоговой службы. Налоговое уведомление можно посмотреть в разделе «Мои налоги», при необходимости скачать и распечатать его.

Напоминаем, что для подключения к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно обратиться с заявлением в любой налоговый орган по своему выбору с документом, удостоверяющим личность. Зайти в «Личный кабинет» также можно и без посещения налоговой инспекции с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале Государственных и муниципальных услуг или при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи. Несмотря на то, что Федеральным законом №130-ФЗ от 01.05.16 отменена обязанность налоговых органов рассылать на бумажных носителях уведомления об уплате имущественных налоговых выплат, любой гражданин РФ имеет право подать в налоговый орган уведомление о необходимости получения уведомлений и других документов на бумажных носителях, отправленных почтой России. Так согласно закону для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.

При возникновении вопросов, связанных с получением налогового уведомления, можно обратиться к разделу сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) – «Налоговое уведомление 2019». Перейдя на промо-страницу, пользователь может узнать, из каких разделов состоит налоговое уведомление, что изменилось по сравнению с прошлым годом, а также ознакомиться с информацией по жизненным ситуациям. Также здесь содержатся ответы на вопросы по начислению налогов и применению льгот.

Если вы не нашли ответа на возникший вопрос, то можно обратиться в Единый Контакт-центр ФНС России по телефону 8 800 222 2222.