Главная » Участковый » Памятки, иная информация » Что ждет любителей покурить когда вступит в законную силу ФЗ о запрете курения.

Что ждет любителей покурить когда вступит в законную силу ФЗ о запрете курения.

9.07.2013

01.06.2013 года вступил в законную силу Федеральный закон о запрете курения в общественных местах №15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 

Где нельзя курить

1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

2. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

3. в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров.

4. на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров.

5. в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

6. в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

7. в помещениях социальных служб.

8. в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

10. в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

11. на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.

12. на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

13. на автозаправочных станциях.

Кроме того, запрещено курить на балконах, если это мешает соседям, парках, скверах, курение в присутствии детей может расцениваться как пример для подражания и нанесения вреда здоровью, также будет наказываться штрафом, "курилки" могут остаться только на предприятиях и в офисах, на усмотрение их руководства, но при этом для руководителей таких предприятий будет введён высокий налог. Курить будет нельзя на детских площадках и на оборудованных пляжах.

Помимо вышеупомянутых ограничений, чиновники решили побороть курение и в кинематографе. Авторам картин отныне придется доказывать, что выкуренная в кадре сигарета является «неотъемлемой частью художественного замысла». Что касается новых аудиовизуальных записей для детей, то тут демонстрация употребления табака оказывается под тотальным запретом.

 

Где можно курить

Пока можно курить на перронах, остановках общественного транспорта и в поездах, запретят это делать только в следующем году. Курить на лестничной клетке можно только при наличии курилки с вентиляцией в подъезде. Закон о курении разрешает курить только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией. Последнее относится и к многоквартирным домам.

 

Штрафы

Нарушителям придется платить штрафы от 1 до 2 тыс. рублей. Контроль за нарушениями закона будут осуществлять сотрудники полиции. Первые несколько недель будут плавно проходить для курильщиков, их не будут штрафовать. Ведь как говорится, закону надо притереться. Будет проходить переходный этап. Нарушителям будут делать замечания. К тому же, до конца не внесены все поправки в закон, как будет проходить наказание и что делать с нарушителями.

За продажу сигарет несовершеннолетним - штраф от 80 000 до 90 000 рублей с конфискацией табачной продукции. Такой размер административного наказания предполагается ввести в КоАП РФ для юридических лиц. С продавца тоже взыщут - оштрафуют на 8 000 - 10 000 рублей.

Кара для юридических лиц, рекламирующих изделия из табака и стимулирующих потребление табачной продукции, достигает размеров от 100 000 до 500 000 рублей или наложение запрета на деятельность фирмы на срок до 3-х месяцев. Наказание за это же должностных лиц составит от 5 000 до 20 000 рублей.

 

С 1 июня 2014 года магазинам будет запрещено выкладывать сигареты на витрины и рекламировать их. Покупателю будет предоставлен только прейскурант с названиями сигарет.

Продавать сигареты можно будет только в магазине площадью не менее 50 кв. м (продажа в ларьках попадет под запрет). В том случае, если в населенном пункте не окажется магазинов, подходящих к данному требованию, в нем разрешат развозную торговлю. Стоит отметить, что 50 кв. м — предлагаемая планка для городов, в сельских поселениях она составит 25 кв. метров.

С 12 июня 2013 года на пачках сигарет появятся устрашающие картинки: в этот день вступит в силу положение, по которому пачки должны сопровождаться рисунками с органами людей, пострадавших от курения. Устрашающие изображения должны дополнить предупредительные надписи о вреде сигарет, которые уже три года радуют взгляд российских курильщиков.

 

Около шести миллионов человек в мире ежегодно умирают из-за потребления табака, в том числе более 600 тысяч пассивных курильщиков. При этом четыре из пяти смертей к 2030 году будут приходиться на страны с низким и средним уровнем доходов. Согласно статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек, то есть 39,1 процента от всего населения. Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тыс. россиян. В ходе всеобщей диспансеризации россиян врачи будут выявлять курильщиков и предлагать им обращаться за помощью в кабинеты отказа от курения.

В России на лечение курильщиков тратится в 5 раз больше денег из бюджета страны и налогоплательщиков, чем с акцизов продаж сигарет. Расходы превышают уже 970 миллиардов рублей и без изменения ситуации к 2020 году может достигнуть до 7% ВВП.

В России дети начинают курить с восьмилетнего возраста, в стране курят около 45% процентов беременных женщин.

 

Участковый уполномоченный полиции пункта полиции «Унинский»

МО МВД России «Куменский»

капитан полиции Мельников Д.А.