Главная » Участковый » Памятки, иная информация » Сдай оружие – получи вознаграждение

Сдай оружие – получи вознаграждение

9.07.2013

С 2 октября 2012 г. вступило в силу постановление правительства Кировской области от 18.09.2012 г. № 171/542 «Об утверждении Положения о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», во исполнение которого издан приказ УМВД России по Кировской области от 10.10.2012 г. № 778 «О мерах по реализации постановления правительства Кировской области от 18.09.2012 г. № 171/542».

Действие данного постановления распространяется на граждан, желающих добровольно сдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Лицо, изъявившее желание сдать незаконно хранящиеся у него предметы вооружения, может обратиться с заявлением в пункт полиции «Унинский» МО МВД России «Кумёнский».

В заявлении о добровольной сдаче предметов вооружения указываются фамилия, имя, отчество, место жительства лица, наименование сдаваемых предметов вооружения, их марка, калибр, номер оружия (маркировочное обозначение), количество боеприпасов, источник их приобретения, а также информация о лицевом счете в кредитном учреждении для перечисления вознаграждения (прилагается копия сберкнижки или выписка о номере счета).
Лицу, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах:
за единицу боевого ручного стрелкового оружия - 2200 рублей;
за единицу огнестрельного оружия с нарезным стволом - 1500 рублей;
за единицу огнестрельного гладкоствольного оружия - 1000 рублей;
за единицу самодельного огнестрельного оружия - 300 рублей;
за взрывное устройство, боеприпас - 1000 рублей;
за 100 граммов взрывчатых веществ - 500 рублей;
за приспособление для инициирования взрыва - 500 рублей;
за патрон к боевому ручному стрелковому и нарезному оружию - 10 рублей;
за патрон к гладкоствольному оружию - 5 рублей;
за 100 граммов охотничьего пороха - 50 рублей.
Размер выплаты за технически неисправное, непригодное для производства выстрела оружие устанавливается в размере 30% от размера выплаты за технически     исправное оружие.

Незаконное хранение, ношение, перевозка оружия без разрешительных документов влечет наступление административной и уголовной ответственности. Однако, лица добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, находящееся в незаконном обороте в соответствии с законодательством освобождаются от ответственности.

Оружие представляет собой потенциальную угрозу жизни и здоровья людей, поэтому недопущение рокового выстрела или взрыва находится в наших руках, берегите себя и своих близких.

По всем вопросам, связанным с оборотом оружия можно обратиться в МО МВД России «Кумёнский» по телефону (883343) 2-18-95, в пункт полиции «Унинский» 1-ый и 3-ий четверг каждого месяца к старшему инспектору лицензионно-разрешительной работы МО МВД России  «Кумёнский»  Алексею Александровичу Обухову

 

 

Старший участковый уполномоченный полиции ПП «Унинский»

МО МВД России «Кумёнский» старший лейтенант  полиции  В.Л. Трухин