Главная » Избирательная комиссия » Информация для избирателей по выборам 4 декабря 2011 года

Информация для избирателей по выборам 4 декабря 2011 года

10.11.2011

Информация для избирателей по выборам 4 декабря 2011 года4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Указ о назначении выборов был подписан Президентом Российской Федерации 29 августа 2011 года. В Государственную Думу избирается 450 депутатов. Выборы проводятся по пропорциональной системе по общефедеральному избирательному округу, (то есть по партийным спискам). Срок полномочий депутатов Государственной Думы шестого созыва – 5 лет (было 4 года).

Правом выдвижения списков кандидатов в депутаты Государственной Думы обладают только политические партии. Федеральный список, выдвинутый любой политической партией, может состоять из 2 частей – общефедеральной и региональной. При этом в общефедеральную часть может быть включено не более 10 кандидатов (ранее их было не более 3), но общефедеральная часть в списке кандидатов от партии – может и вообще отсутствовать.

 

Число региональных групп кандидатов не может составлять менее семидесяти, при этом региональная часть федерального списка должна охватывать все субъекты Российской Федерации. Общее число кандидатов федерального списка – не более 600. Также партии получили право включать в список своих кандидатов до 50% беспартийных граждан. Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах (причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации)

Для прохождения в Думу партиям необходимо набрать не менее 7% голосов избирателей. Но есть и новая норма. По результатам выборов по два депутатских мандата получат партии, за списки кандидатов которых подано менее семи, но более шести процентов голосов избирателей. По одному мандату получат партии, за списки кандидатов которых подано менее шести, но более пяти процентов голосов избирателей.

 

В выборах участвуют семь политических партий: ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия, Единая Россия, Правое дело, Яблоко, Патриоты России. (Партии перечислены в порядке регистрации их списков кандидатов).

 

Для ведения своей избирательной кампании партии создают избирательные фонды, которые финансируются за счет собственных денежных средств партии, добровольных пожертвований юридических и физических лиц. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные, муниципальные учреждения, иностранные государства, общественные организации и граждане иностранных государств не имеют права вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов. Это запрещено законом.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда составляет 700 миллионов рублей. В указанную сумму не включаются расходы из средств избирательных фондов региональных отделений партий, которые в зависимости от количества избирателей в регионе может составлять от 15 до 55 млн. рублей.

 

Партии имеют право проводить предвыборную агитацию посредством публичных мероприятий (собраний, встреч с избирателями), выпуска и распространения печатных агитационным материалов (буклеты, газеты, плакаты, календари и т.д.), публикаций в средствах массовой информации, выступлений на телевидении и радио. В средствах массовой информации партии выступают и публикуют материалы, как на бесплатной основе, так и за плату по итогам жеребьевки (то есть, в какое время выйдет публикация или эфир). Для агитационных материалов партиям предоставляются специально отведенные места для их размещения, перечень которых установлением постановлением администрации района. Постановление направлено во все поселения.

Организацию подготовки и проведения выборов осуществляют избирательные комиссии: Центральная избирательная комиссия, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. В своей работе они руководствуются избирательным законодательством и организуют свою деятельность во взаимодействии со всеми участниками избирательной кампании.

Для организации голосования на территории Унинского района образовано 20 избирательных участков. Сформировано 20 участковых избирательных комиссий. С 13 ноября избиратели могут ознакомиться со Списком избирателей и уточнить данные о себе.

Студенты, обучающиеся по очной форме обучения и проживающие в общежитиях, включаются в Списки избирателей по месту учебы. Если они хотят проголосовать по месту жительства (в Унинском районе), то им необходимо взять открепительное удостоверение в комиссии по месту учебы.

Открепительные удостоверения выдаются избирателям, которые в день голосования будут находиться за пределами своего избирательного участка. Открепительные удостоверения выдаются на основании личного письменного заявления и паспорта с указанием причины. С 19 октября по 13 ноября 2011 года открепительные выдаются в территориальной избирательной комиссии. С 14 ноября по 3 декабря 2011 года - в участковых избирательных комиссиях.

 

Избиратель, который в день голосования по уважительным причинам не сможет прийти на избирательный участок (болезнь, преклонный возраст, инвалидность и т.п.) может проголосовать вне помещения для голосования. Для этого ему надо сообщить о своем намерении в участковую избирательную комиссию устно или письменно. Заявления и сообщения принимаются участковой избирательной комиссией с момента ее формирования и до 14 часов в день голосования - 4 декабря 2011 года.

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

 

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей по предъявлении паспорта или документа его заменяющего. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.

Бюллетень на выборах депутатов Государственной Думы изготавливается на бумаге размером 210х420 мм. Включает наименование политической партии, ее эмблему, региональную группу кандидатов. Справа располагаются квадраты для волеизъявления избирателя.

Бюллетень должен содержать специальный знак (марку), который наклеивается в правом верхнем углу. По маркой ставятся подписи двух членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, после чего они заверяются печатью комиссии таким образом, чтобы марка была частично погашена.

 

В избирательный бюллетень для голосования на выборах 4 декабря будет включено 7 партий в следующем порядке:

1. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

2. Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»

3. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

4. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»

5. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

6. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

7. Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО».

Голосование проводится путем внесения в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к федеральному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор. Бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, или отметки проставлены более чем в одном квадрате, считаются недействительными.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня он допустил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый взамен испорченного.














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости

 














Избирательная комиссия Кировской области

{inform_izbirkom}