Главная » Проект по поддержке местных инициатив » Делегация Всемирного банка посетила Унинский район

Делегация Всемирного банка посетила Унинский район

22 сентября Унинский район посетили эксперты Всемирного банка и представители департамента социального развития Кировской области. В состав делегации вошли руководители и консультанты «Проекта по поддержке местных инициатив» Всемирного банка: Петер Пожарски, Иван Шульга, Гагик Хачатрян, Анна Сухова. Возглавила делегацию заместитель главы департамента социального развития Кировской области Татьяна Антончик.
Основной целью рабочего визита стало знакомство с ходом реализации Проекта по поддержке местных инициатив 2011 года.

Совещание  с главами поселений, представителями районной администрации прошло в форме свободной беседы. Эксперты Всемирного банка подробнее познакомили с Проектом по поддержке местных инициатив. Он реализуется  более чем в 60 странах мира, в том числе в Российской Федерации. Специфика инвестиционных проектов в разных странах различная, но основной принцип – участие местного сообщества – сохраняется повсеместно. В Кировской области Проект осуществляется наиболее успешно, чем в других регионах России. Это определяется сочетанием нескольких факторов – поддержкой на самом высоком региональном уровне, участием Правительства области, работой грамотной и профессиональной команды, которая заинтересована в успехе.

Затем присутствующие обсудили наиболее актуальные темы реализации  Проекта по поддержке местных инициатив - работа с населением, с инициативной группой, сроки проведения собраний и сходов граждан, оформление заявок, объемы софинансирования, перспективность Проекта.
Как отметили участники встречи, очень важно, что актуальная проблема определяется самостоятельно, на поселенческом уровне. Это чаще всего водопроводы, дороги, другие социально-значимые объекты инфраструктуры, требующие первоочередного решения и вложения средств. С этим согласилась Татьяна Тимофеевна Антончик. «Проект по поддержке местных инициатив на сегодняшний день является единственной программой, которая предоставила возможность поселениям, особенно сельским, получить финансовые средства для решения местных проблем», - подчеркнула она.

После совещания, гостей пригласили в д. Сибирь на торжественное открытие спортивной площадки. Она была построена в рамках реализации Проекта по поддержке местных инициатив. Общая стоимость объекта составила 712 662 руб. Из них: сумма субсидии областного бюджета – 634 212 руб. (89%), средства местного бюджета, населения – 78 450 руб. (11%).
Присутствующие поздравили местных жителей с важным событием и пожелали  получения достойных результатов в спорте и дальнейших побед в Проекте. Т. Антончик  посоветовала детям и взрослым круглый год, в полной мере использовать возможности, которые предоставляет эта спортивная площадка.

«Мало кто верил, что на пустыре, за короткий период времени вырастет такая площадка. Но все получилось!», - сказала Т.А. Лысова, глава Астраханского сельского поселения. Для деревни она станет местом проведения спортивных и культурных мероприятий.
Также на открытии выступили В.Е.Лобовиков, Л.В. Пятакова, фольклорный ансамбль «Купанча», учащиеся школы.
От департамента социального развития в подарок дети получили мяч, которым тут же открыли футбольный матч.
Петер Пожарски, руководитель «Проекта по поддержке местных инициатив» Всемирного банка, обещал обязательно сохранить дорогой сувенир - красную ленточку, которую он разрезал на открытии спортивной площадки в глубинке России.

Для справки:

от поселений Унинского района на участие в проекте 2011 года было подано 16 заявок, из которых 13 получили право на жизнь. 11 были приняты к реализации в  феврале,  еще 2 проекта стали победителями второй волны. В настоящее время большинство объектов  работы завершены. К  реализации ремонта системы водоснабжения в д. Барашки и с. Сардык  должны приступить в ближайшее время.
В рамках реализации Проекта по поддержке местных инициатив 2011 года было привлечено более 8,5 миллиона рублей, из них примерно 7,1миллиона рублей – средства областного бюджета, 500 тысяч рублей – средства местных бюджетов, 600 тысяч рублей -  вклад населения, 300 тысяч – средства спонсоров. Это серьезные инвестиции в развитие социальной инфраструктуры Унинского района.