Главная » Поселения » Сосновское сельское поселение » Новости » День профилактики в Сосновке

26.04.2017

19 апреля 2017 года в селе Сосновка прошел День профилактики.   Перед жителями села с отчетом  «О работе администрации поселения за 2016 год» выступил глава поселения Александр Александрович Мокрушин. Он рассказал, что на территории Сосновского сельского поселения находятся четыре населенных пункта: село Сосновка с населением 90 человек,  село Верхолемье, д.Были, д.Мокрушата с населением 54 человека.

Расположены бюджетные учреждения: школа и пришкольный интернат в селе Сосновка, библиотека, один фельдшерско-акушерский пункт.  На территории поселения работает цех по глубокой переработке древесины  ООО «Сосновка».  При администрации сельского поселения созданы общественные формирования: общественная комиссия по делам несовершеннолетних, женсовет, комиссия по социальной защите населения, совет по профилактике правонарушений и преступлений. Общественные организации состоят в основном из работников бюджетной сферы.

В бюджет поселения в 2016 г. поступило 1744 тыс. руб. (99% плана), по расходам бюджет исполнен на 97% .

Администрация поселения оказывает помощь: в подготовке документов по оформлению льготных сельскохозяйственных кредитов, в замене страховых медицинских полисов жителям поселения, производит первичный воинский учет, выдает  справки о семейном положении. Заключаются договоры социального найма жилых помещений с гражданами. По договорам, заключенным администрацией поселения с ООО «Унидорстрой», производилась расчистка улиц. В 2016 году на расчистку улиц израсходовано 97 793 рубля и на ремонт перекрестка на улицу Заречную – 72 889 руб. Плата за освещение улиц за год составила 3 729 руб., а аренда за размещение светильников на опорах 7 655 руб. Расходование средств самообложения производилось на оплату уличного освещения. В 2016 году велась работа по благоустройству населенных пунктов. Были оформлены два несовершеннолетних подростка через центр занятости. Производился ремонт водопроводной сети в Верхолемье, в д. Были произведена замена глубинного насоса, приобретен электроконтактный манометр на водокачку в селе Сосновка. В текущем году за счет средств самообложения планируется вывоз мусора и приборка территории кладбища.

День профилактики в Сосновке

Администрация поселения будет участвовать в программах по экологическим инициативам.

Перед администрацией поселения стоят задачи на 2017 год:

1.Продолжать работу по благоустройству  территории.

2. Провести  работу  по ремонту водопроводных сетей.

3. Продолжать работу    с общественными формированиями  по  снижению  преступности  и правонарушений.

4. Активизировать работу  по профилактике пьянства  неблагополучия  в семьях,  здоровому  образу жизни.

5. Вести работу  по расширению налогооблагаемой базы за счет  создания новых рабочих мест, развития личных подсобных   хозяйств.

С вопросом «О состоянии преступности на территории района и задачах по профилактике преступлений и правонарушений» выступил Александр Сергеевич Стародумов, участковый уполномоченный пункта полиции. Он рассказал, что за 3 месяца текущего года в пункт полиции поступило 347 заявлений и сообщений от граждан и организаций. По результатам рассмотрения возбуждено 24 уголовных дела, 20 преступлений раскрыто. Выступающий раскрыл причины, способствующие совершению преступлений, рассказал о проводимой профилактической работе сотрудниками полиции и прогнозах развития криминогенной ситуации.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних и задачах по профилактике преступности среди несовершеннолетних сообщил Николай Борисович Безносиков, главный  специалист по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ организационного отдела администрации района. Он заострил внимание слушателей на то что за 2016 год подростками совершено 8 преступлений, 5 преступлений совершено подростками в составе группы, большая часть преступлений совершена в летнее время. В 2016 году зарегистрировано 5 фактов жестокого обращения в отношения несовершеннолетних.  Детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством на территории района в 2016 году не выявлено. В 2016 году районной КДН рассмотрено 17 протоколов об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, зафиксировано 10 самовольных уходов из дома. Причиной сложившейся ситуации является:

- неудовлетворительная работа всех субъектов профилактики,

- неудовлетворительная работа КДН,

- нет системности в работе.

День профилактики в Сосновке

О социальном обслуживании  населения рассказала Капиталина Семеновна Ивонина, заведующая отделением Центра социального обслуживания. Так же Центр социальной помощи  семье и детям  предоставил вещи для малообеспеченных семей. В связи с ростом преступлений среди несовершеннолетних специалистами администрации района проведена комплексная  проверка субъектов системы профилактики.