Отчет главы Сосновского сельского поселения о реализации мер по противодействию коррупции в сельском поселении за 2019 год

Работа по противодействию коррупции в администрации Сосновского сельского поселения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальном службе в Российской Федерации».
В целях поддержания муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции в актуальном состоянии проводится мониторинг действующего законодательства РФ по вопросам противодействия коррупции на предмет его изменения. Мониторинг проводится ежемесячно, в нормативные акты в случае необходимости вносятся изменения. Так, в рамках реализации антикоррупционной политики постоянно проводится работа по подготовке и принятию дополнительных нормативно-правовых актов антикоррупционной направленности и по приведению действующих нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством.
Нормативно-правовая база антикоррупционной направленности является основой для реализации мероприятий по противодействию коррупции, особенно для профилактики правонарушений коррупционного характера. В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» утвержден Порядок организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Согласно принятого порядка проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.
Создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, утверждено положение о комиссии.
Заседания комиссии за отчетный период не проводились в связи с отсутствием оснований.
Случаев применения мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к лицам, нарушившим требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов нет.
Обращений граждан на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны лиц, замещающих должности муниципальной службы и муниципальных служащих органов местного самоуправления Сосновского сельского поселения не поступало.
Все лица, обязанные предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей сдают их в установленные законодательством сроки и по форме.
В целях профилактики коррупционных правонарушений проводится анализ сведений о доходах.
На собраниях с работниками администрации поселения проводится разъяснительная работа по вопросам противодействия коррупции.
Ежегодно в декабре проводится мероприятие в рамках круглого стола с депутатами Собрания депутатов Сосновского сельского поселения и муниципальными служащими администрации поселения на тему «Предоставление сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей».
В целях обеспечения противодействия коррупции в сфере административных процедур, исключения возможности возникновения коррупционных факторов и повышения прозрачности своей деятельности органами местного самоуправления Сосновского сельского поселения разработаны административные регламенты предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций, которые проходят необходимые процедуры обсуждения и согласования.
На официальном сайте администрации Сосновского сельского поселения размещена общая информация об органах местного самоуправления Сосновского сельского поселения. Все нормативные правовые акты органов местного самоуправления Сосновского сельского поселения обнародуются и размещаются на сайте администрации поселения в информационно-телекоммуницикационной сети «Интернет».
В здании администрации оформлен информационный стенд, на котором размещены плакаты « Противодействие коррупции».  По организациям и предприятиям Сосновского сельского поселения были распространены памятки: «Стоп коррупция! Наказание за посредничество во взяточничестве.», «Что нужно знать о коррупции», разработанные прокуратурой Унинского района.
Процедура закупок, заключение контрактов и их дальнейшее осуществление проводится в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Отчет об исполнении бюджета поселения размещается на сайте администрации Сосновского сельского поселения.