Главная » Поселения » Сосновское сельское поселение » Фотоальбом Сосновского сп » Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

2.10.2012

20 сентября состоялось торжественное открытие объектов по ремонту дорог в селе Верхолемье и деревне Сибири, реализованных в рамках Проектов по поддержке местных инициатив (ППМИ).

 

Принимали объекты исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Кировской области Д. А. Матвеев, глава района П. М. Полянцев. Участвовал в открытии начальник Унинского ДУ-39 «Вятавтодор» А. Н. Пантелеев.

Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

В верхолемском проекте он выступил как консультант и помощник в составлении сметной документации, а в сибирском – непосредственно воплощал проект в жизнь. В том и другом населённых пунктах на такие важные мероприятия пришли жители села, в том числе и те, кому в будущем поднимать село – дети.

Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

 Глава  администрации Сосновского сельскогопоселения А. А. Мокрушин отметил: «В Верхолемье ремонт участка дороги по улице Центральной через реку Лема обошёлся в 1 миллион 697 тысяч 544 рубля, из них областная субсидия – 1 млн 233 тысячи 204 рубля, средства муниципального образования - 334 тысячи 340 рублей, вклад населения - 25 тысяч, спонсоров – 105 тысяч. Этот проезд не только создал безопасные условия проезда на данном участке дороги, но и сохранил Верхолемский пруд».


   Дмитрий Александрович, обращаясь к присутствующим, сказал: «Рад присутствовать на этом мероприятии, потому что глубоко душой и сердцем люблю этот проект, который позволяет решить не те проблемы, которые мы видим из областного правительства и считаем наиболее важными, а именно те, которые сами жители считают жизненно необходимыми. Мы готовы и в дальнейшем помогать вам в ваших начинаниях, чтобы жизнь ваша была лучше, чем есть сейчас».

Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

 

   Поблагодарил жителей села за участие в реализации этого проекта глава района П. М. Полянцев. И заверил, что районная власть постарается сделать всё, чтобы сохранить территорию.
   А верхолемцы свою радость в том, что у них появилась хорошая, отвечающая всем требованиям, дорога, выразили в частушках:


…Переезд мы получили
Всех соседей удивили.
И все знают, что у нас
Переправа – просто класс.

Есть на ней и огражденье,
И световое отражение.
Можно ехать и идти.
Не бояться высоты.
 И сделали такой вывод:
 И сейчас мы будем жить
И смеяться, и любить.
А чтоб школу не закрыли,
Надо нам детей родить.


   Остановившись по пути в парке отдыха, который будет реализован в 2013 году, Д. А. Матвеев отправился в Сибирь. Здесь, как и в Верхолемье, гостей встречали хлебом-солью.

 

Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

 


   Астраханское поселение в ППМИ участвует уже два года. Им было подготовлено четыре заявки и все они победили в конкурсном отборе. В Сибири нынче ремонтировали проезжую часть улицы Школьной - 720 метров. Почему её? Как сказала глава администрации поседения Т. А. Лысова, 19 лет жители деревни  практически не ощущали, что у них есть здесь дорога. Но основными благо получателями проекта стали дети: эта дорога ведёт к школе. 


Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

 


   Татьяна Анатольевна заострила внимание на том, что реализация проекта стала возможна, в первую очередь, благодаря активной работе членов инициативной группы - Татьяне Григорьевне и Татьяне Геннадьевне Золотарёвым, Светлане Николаевне Будиной. В результате их кропотливого труда было собрано от населения 56 тысяч 250 рублей. А всего на ремонт дороги ушло 677 тысяч 119 рублей, из которых 585 тысяч 270 рублей –средства области. Сейчас в планах жителей улицы – озеленение. Люди стали понимать, что общими силами, всем вместе можно сделать какие-то значимые дела и уже вновь заявились на 2013 год на участие в следующих проектах. В Сибири – восстановить уличное освещение, в Астрахани – отремонтировать дороги по двум улицам после ремонта водопровода.

Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

 

   От жителей Сибири выступил пенсионер П. И. Золотарёв.  «Я живу непосредственно на этой улице, - сказал он. - Многие годы после дождя опасно было выйти на так называемую проезжую часть, а сейчас я в любую погоду езжу по ней на велосипеде. Большое спасибо за дорогу».
Рады ремонту этой дороги были, конечно, и школьники:
Не страшны теперь нам дождь из тучи,
Страшный гололёд и снегопад.
Наша жизнь в деревне стала лучше,
Но не все проблемы решили пока.
Значит, вновь финансы Всемирного банка
Будут помогать нам проблемы решать.
Благодарны всем, кто проект сей придумал,
И решил народ на Руси поддержать.

Благодарны всем, кто проект сей придумал, И решил народ на Руси поддержать.

    Д. А. Матвеев отметил, что на это торжественное мероприятие  пришло много детей много детей. Это радует. А в целом Кировская область занимает шестое место в стране по темпам увеличения рождаемости, а  Унинский район - второе место в области, впереди - только Афанасьевский район. «Хотя помощь правительства покрывает большую часть расходов, - сказал исполняющий обязанности первого заместителя правительства Кировской области, - но реализация проекта была бы невозможна без инициативы самих граждан. Могу гарантировать, что проекты будут продолжаться и в последующие годы». Дмитрий Александрович пожелал жителям поселения бережного отношения к улице и дороге, успешной реализации и победы в дальнейших инициативах, потому что у здесь каждый раз «стопроцентное попадание».
   А Петр Михайлович заметил, что дорога сейчас есть, надо задуматься жителям этой улицы о тротуарах. «Местные инициативы – зарождение местного самоуправления, - сказал П. М. Полянцев. - Гражданин внёс свой рубль в общее дело, и он видит, что на него сделано».

 

Ольга Зиновьева. 
 

Фото Сергея Останина.

по материалам газеты "Сельский труженик"














Правительство области

Александр Соколов: главная задача — сплоченность и солидарность

Губернатор Кировской области обратился к ...
Александр Соколов: в Кировской области нет места межнациональной розни

Глава региона подчеркнул, что терроризм не имеет ...
С апреля стартует весенняя призывная кампания

С этого года в армию призывают граждан от 18 до ...

Все новости