Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Новости » Глава района провел рабочее совещание с главами и специалистами поселений Унинского района

16.01.2018

12 января состоялось рабочее совещание с главами и специалистами городского и сельских поселений Унинского района.

Открыл совещание и вел его глава района А.В. Шаклеин. На совещание были приглашены главы и специалисты поселений, руководитель клиентской службы ПФР в Унинском районе Т.В. Мамаева, заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков, заведующий организационным отделом администрации района Н.Н. Падерина, заведующий сектором по сельскому хозяйству администрации района М.А. Мезенцева, главный специалист ГО и ЧС администрации  района С.В. Санников.

На совещании обсуждались следующие вопросы.

Об электронном документообороте. По данному вопросу выступила руководитель клиентской службы ПФР в Унинском районе Т.В. Мамаева. Она напомнила условия начисления социальных выплат по старости в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, которые заключаются в достижении пенсионного возраста (55 и 60 лет для женщин/мужчин), наличии необходимого минимального стажа (этот показатель ежегодно увеличивается, и для 2018 года составляет 9 лет), наличии необходимой минимальной величины пенсионных баллов (для 2018 года это количество составляет 13,8 балла). Татьяна Вячеславовна проинформировала об индексации с 1 января текущего года трудовой пенсии неработающим пенсионерам (по старости, по инвалидности и по потере кормильца) на 3,7 процента. Она рассказала о новом федеральном законе от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который вступил в силу с 1 января 2018 года. Он заключается в том, что родители в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка могут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Также Татьяна Вячеславовна сделала анализ работы по электронному документообороту за 2017 год. В рамках заблаговременной работы по установлению и начислению пенсии работодатели предоставляют в органы ПФР необходимый пакет документов на своих сотрудников, выходящих на пенсию.  В связи с этим в 2017 году всего собрано документов на 146 человек, из них 73 человека (50 %) – документы предоставлены по электронным каналам связи.

О работе административных комиссий в поселениях района рассказал заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков. Он рекомендовал главам поселений активизировать работу комиссий, в частности наказания жителей района за несоблюдение правил содержания животных в населенных пунктах. А также уделить внимание разъяснительной работе с жителями поселений, касающейся данной проблемы.

В ходе совещания главы определились с графиком обучения по организации деятельности сельскохозяйственных кооперативов. С информацией по этому вопросу выступила заведующий сектором по сельскому хозяйству администрации района М.А. Мезенцева.

Заведующий организационным отделом администрации района Н.Н. Падерина осветила вопрос об информировании населения о деятельности органов местного самоуправления. В ходе рассмотрения данного вопроса были обсуждены принципы взаимодействия глав поселений с организационным отделом администрации Унинского района по данному вопросу. Планируется активизировать работу по информированию жителей о деятельности органов местного самоуправления. Помимо тех форм, которые уже существуют: собрания граждан, информационные группы, планируется чаще публиковать информацию на официальном сайте, в газете «Сельский труженик Уни» и на информационных стендах, расположенных в каждом поселении района. Также были обсуждены текущие вопросы: об отчетах глав поселений за 2017 год, сроках сдачи отчетности по письменным обращениям граждан.

В завершении совещания глава района А.В. Шаклеин подвел итоги. Он нацелил участников совещания на плодотворную работу, совместное и безусловное решение стоящих перед органами самоуправления задач.

› Проекты нормативно-правовых актов

› Муниципальные программы

› Проекты НПА

Правительство области