Прошлое деревни Астрахань

 Деревня Астрахань расположена на правом высоком берегу реки Коса, на юго-востоке от областного центра – города Кирова, и на северо-западе от посёлка Уни.


Прошлое деревни Астрахань


     Точный срок образования деревни не установлен. Это было более 250 лет тому назад. По рассказам старожилов, которым тоже передавали свою историю старики, люди сюда переехали из-под Слободского. Подтверждение этому – фамилии деревенских жителей: Будины, Асановы, Кильдибековы, Едигаревы, Салтыковы.

     Называлась тогда деревня – Асьтаркан (слово татарского происхождения: «астро» - цветы, «канн» - кровь). 

     В книге археолога А.А.Спицына «Новые сведения по доисторической археологии Вятского края», изданной в 1883 году, записано: «В поле, в деревне Астраханской Елганской волости Глазовского уезда есть «прорва», где скрыт большой клад, но розыски были неудачными…Это, возможно, связано с татарскими поселениями в наших краях, когда удмурты находились под их влиянием ».

      Астраханские старожилы помнят это страшное место, где в потёмках наблюдалось свечение. Предполагали, что там был подземный ход с отверстием около метра сверху.
      С.М.Будин рассказывал, как они, ещё мальчишками, подходили к этому месту, брали камни и кидали вниз. Глухое эхо отзывалось не скоро. Назвали эту прорву  - «мунилонгу». «Му» - земля, «нилон» - пищевод, «гу» - яма.

На защиту Родины

  • В годы Великой Отечественной войны из Астраханского сельского совета на фронт было призвано 340 человек.
  •  Из них  214 погибло, пропало без вести, умерло от ран на фронте. Их имена занесены в Книгу Памяти Кировской области.
  • 126 человек вернулись с фронта. Многие награждены орденами и медалями.
  • 116 участников войны, жителей Сибири и Астрахани, умерло после войны. Судьба других ветеранов, проживавших вне нашего района, не выяснена.
  • В живых осталась одна участница Великой Отечественной войны – Пятакова Анастасия Савельевна, проживающая в д.Сибирь.

Прошлое деревни Астрахань
Памятник погибшим землякам


    Ежегодно 9 мая у Памятника проходит митинг в честь Дня победы в Великой Отечественной войне. В День памяти и скорби, 22 июня,  жители деревни приходят к памятнику с цветами. По традиции в День свадебной церемонии молодожены тоже возлагают цветы погибшим воинам – землякам.
 

Это интересно

  • С 1951 года по 1965 год в деревне Астрахань действовала своя электростанция.

Прошлое деревни Астрахань

 

На песчаном карьере недалеко от мастерских находят прожилки  волконскоита

Прошлое деревни Астрахань