Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Глава администрации Астраханского с/п » Выступление главы сельского поселения на районном оргкомитете «Победа» 30.03.2015

О ходе подготовки  Астраханского сельского поселения к юбилею Победы.

В Астраханском сельском поселении еще в 2014 году утвержден план мероприятий по подготовке к юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержден оргкомитет, который работает по выполнению намеченных мероприятий.

В настоящее время в поселении проживает  одна участница Великой Отечественной войны и 21 труженик тыла.

В основном все одиноко проживающие, но неодинокие. Постоянно их  навещают дети и родственники. 4 женщины труженика тыла проживают в приемной семье. Я, думаю, в нашем поселении это положительный момент, престарелые труженики тыла  живут в хороших условиях.

В марте месяце труженикам тыла  были вручены юбилейные медали. 7 тружеников тыла получили высокую награду в торжественной обстановке.

Остальным медали вручены на дому.

В этот же день  в Астраханском СДК был концерт учащихся Астраханской начальной школы и организовано чаепитие для тружеников тыла, была оформлена выставка рисунков «Салют победы», выставка книг о войне.

В Сибирской библиотеке оформлен стенд «Герои – Унинцы».

В настоящее время  ведется работа по  акции «Бессмертный полк», родственники погибших уже сделали несколько фотографий, оформляют альбомы про своих родственников  участников войны и трудового фронта.

Участвуем в акции «Память»  по заброшенным могилам участников Великой Отечественной войны.

С осени у памятника постоянно чистили дорожку, 23 февраля прошло торжественное  возложение цветов к памятнику Погибшим воинам -землякам.

Памятник требует  декоративного ремонта ( покраска,  ремонт тумбы, она начала крошиться). Весной в парке у памятника будет разбит цветник -  ответственные Совет женщин д.Астрахань и Совет ветеранов.

Учащиеся Астраханской и Сибирской школ собирают фото и видео хроники

«Наша общая Победа» беседуя с вдовами, тружениками тыла на дому.

Заказали наклейки с Днем Победы на все учреждения, копию знамени Победы.

Под Гидом Победа проведено много культурно – массовых  и познавательных мероприятий:

- Встреча учащихся Астраханской и Сибирской школы на лыжной эстафете;

- Шахматно – шашечный турнир;

- Военно – патриотическая игра – викторина «Наша слава и наша Победа;

- Участие в районном конкурсе «Во славу Родины поем»

- Прошли смотры художественной самодеятельности   к 70 – летию Победы;

- 2 человека участвовали в районной краеведческой викторине «Листая памяти страницы».

Планируется разбивка аллей «70 лет Победы» в д.Астрахань на улице Северная на пустыре и в д.Сибирь вокруг спортивной площадки.