Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Глава администрации Астраханского с/п » Выступление на мероприятии, посвященном 30-летию Общественной организации «Союз женщин России»

Большим авторитетом и уважением у жителей муниципального образования Астраханское сельское поселение пользуется Совет женщин, да и не только члены Совета, все женщины у нас активные и оказывают действенную помощь  администрации сельского поселения в решении вопросов местного значения  в интересах населения.

Конечно, если брать во внимание такой большой период  30 лет, работа женсоветов претерпела изменения, но безусловным приоритетом являются социально—значимые мероприятия и мероприятия по благоустройству.

Для успешного решения поставленных задач Совет женщин использует разные формы и методы работы:  заседания Совета женщин, рейды, массовые мероприятия.

Женщины очень активно проводят работу по вовлечению населения в проведение работ по благоустройству и наведению санитарного порядка в населенных пунктах. Проводятся рейды по   дворам, беседы  с жителями о необходимости наведения порядка.

Результаты есть, МО   Астраханское сельское поселение неоднократный победитель областных экологических гражданских инициатив  и  конкурсов на экологически чистый населенный пункт.

Члены женсовета принимают активное участие в патронаже неблагополучных семей, организации клубов по интересам, ведут пропаганду здорового образа жизни.

Расширяется число женщин старшего возраста, занимающихся скандинавской ходьбой. Длительное время возглавляет группу «Здоровье»

в д.Сибирь Золотарева Галина Александровна.

С большим энтузиазмом члены женсовета принимают участие  в подготовке и проведении праздников  деревень, национального праздника «Межа», участвуют в художественной самодеятельности, возрождают нравственные и духовные ценности, сохраняя национальные традиции нашего сельского поселения.

Национальные коллективы женщин «Купанча» и «Зангари»  известны не только в нашей области.  «Купанча» - лауреат восьмого международного конкурса финоугорских народов «Жар птица» и лауреат российского конкурса «Салют победа».

С 2011 года  поселение участвует в проекте  «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Четыре  женщины приняли в свою семью одиноких престарелых граждан и осуществляли уход за ними.  Уже 10 лет этим занимается  Едигарева Светлана Алексеевна, ее приемная подопечная отметила в прошлом  году,  благодаря  Светлане Алексеевне,  уже 92 год рождения.

Неоценимую помощь женщины оказывают в реализации проектов поддержки местных инициатив. Всего реализовано 9 проектов  на общую сумму 6 157 700 рублей. Особая благодарность  женщинам  за помощь в сборе средств  для реализации проектов.

Активно женщины участвуют  и в политической  жизни поселения. Избирательная компания всегда проходит на высоком уровне, с хорошей явкой избирателей на избирательные участки.

Одним из направлений работы Советов является повышение статуса женщин в обществе, в семье. Ежегодно чествуем самых достойных и лучших женщин поселения, участвуем в районном конкурсе «Женщина года».

Будина Татьяна Ивановна, Почашева Татьяна Петровна, Люкина Светлана Александровна, Люкина Марина Викторовна, Золотарева Ирина Николаевна. Сизихина Светлана Геннадьевна, Золотарева Татьяна Геннадьевна -участники конкурса в различных номинациях.

В день Семьи, Любви и верности в 2014 году медалью «За  любовь и верность» награждена  семья Золотаревой Лидии Артемьевны и Анатолия Афанасьевича.

В 2014  же году семья Золотаревой Елены Юрьевны и Сергея Владимировича  участвуя в областном конкурсе «Её величество семья» получили гран при  в номинации «Самый большой приусадебный участок».

В 2017 году 17 самых активных женщин были награждены грамотами главы Астраханского сельского поселения на поселенческом мероприятии «Женщина года»

В 2021 году заслуженную награду - знак  «Семейная Слава»  получила семья Кильдибековых Александра Васильевича и Алевтины Геннадьевны.

В рамках  гражданско-патриотического воспитания граждан женщины активно участвуют в акции «Бессмертный полк», чествуют ветеранов и тружеников тыла

Задача  Женсоветов  в последуюшие годы совместно с администрацией Астраханского сельского поселения как можно больше женщин вовлечь в общественно-полезные дела,  в формирование у населения здорового образа жизни, противодействие  негативным явлениям.

Искренне благодарю всех женщин нашего сельского поселения за активную жизненную позицию и неоценимую помощь в работе. Надеюсь на сотрудничество и в будущем!

Глава Астраханского

сельского поселения:                               Т.А. Лысова