Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Глава администрации Астраханского с/п » Выступление главы сельского поселения на Дне Сибири

Выступление главы сельского поселения на Дне Сибири

Добрый день уважаемые односельчане! Гости праздника! В нашем сельском поселении стало традицией проводить праздники, чествовать населенные пункты и жителей.

История Унинского района начинает свой отсчет с 10 июня 1929 года, когда Указом Президиума ВЦИК РСФСР была проведена административно- территориальная реформа. В Кировской области было образовано 42 района, в том числе и наш Унинский.

Сегодня у нас два праздника, юбилей Унинского района -90 лет и День деревни Сибирь!

Я рада всех приветствовать на празднике!

Пусть сегодня будет приятным местом встречи эта площадь и для бывших жителей д.Чугай, д.Петровка, д.Астрахань, и д. Ленинцы, ведь до 1953 года административным центром этих населенных пунктов была деревня Сибирь.1И сейчас, деревня стоит на этом же  живописном месте, с числом жителей   251 человек, которые объединены в 85 домохозяйств.

Функционирует  основная общеобразовательная школа, детский садик, здравпункт, почта России, библиотека-клуб, этнографический музей.

Работает небольшое сельскохозяйственное предприятие, два магазина.

Жители деревни Сибирь отличаются инициативностью, активной жизненной позицией, желанием сделать свой родной уголок благоприятным для проживания.

Именно благодаря жителям  в населенном пункте построены две площадки – спортивная и игровая, смонтировано новое уличное освещение со светодиодными лампами, отремонтированы участки дорог, водопровод.

У нас проживаю люди, которые не мыслят своей жизни без малой родины, кто посвятил себя родной земле, сельскому хозяйству

Люди, которые внесли значительный вклад в развитие нашего района и сельского поселения, деревни Сибирь, люди, которыми мы гордимся, которые имеют государственные награды ордена:

Золотарева Ольга Дмитриевна  награждена орденом Трудового Красного Знамени,

Андреева Нина Николаевна -  Орденом Трудовой Славы 3 степени,

Золотарев Николай Акимович – орденом Трудовой Славы 2 и 3 степени,

Золотарева Варвара Степановна – Орденом Знак Почета.

С давних времен наши люди занимаются  народным промыслом. Катают валенки,  ткут половики, вырезают из дерева, кладут печи. Сегодня на выставке  представлена небольшая часть работ наших рукодельниц и умельцев.

Для вас уха, национальная выпечка,  аттракционы, концерт!

С сегодня мы докажем, что умеем работать и отдыхать!

Я поздравляю всех присутствующих с праздником  Днем деревни Сибирь, выражаю огромную благодарность и низко кланяюсь  всем, кто откликнулся и помогал нам в подготовке этого мероприятия и говорю Спасибо вам!

Желаю приятного выходного дня, праздничного настроения!