Главная » Муниципальные услуги » Запись на прием в центрах «Мои документы»

Запись на прием в центрах «Мои документы»

С 1 июня предварительно записаться на приём в центрах «Мои Документы» с помощью электронной очереди на сайте моидокументы43.рф, можно, имея учётную запись в ЕСИА.

Напомним, ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации) – это информационная система в РФ, обеспечивающая санкционированный доступ граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.
     Переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде, организация записи на приём за получением услуг требует от государства предоставить людям и органам государственной власти возможность безопасно идентифицировать друг друга онлайн. Когда результатам идентификации можно доверять, то становится возможным предоставлять и потреблять услуги, - рассказали в министерстве информационных технологий и связи.

В текущей онлайн-среде от людей требуется ведение десятков различных имён пользователей и паролей по одной паре для каждого веб-сайта, с которым пользователь взаимодействует. Сложность такого подхода является бременем для людей и потворствует повторному использованию паролей, что, в свою очередь, упрощает онлайн-мошенничества и нарушения идентификации. В то же время органы государственной власти сталкиваются с постоянно возрастающими затратами на управление учётными записями пользователей последствиями онлайн-мошенничеств, а также неэффективностью электронных услуг в результате нежелания потенциальными пользователями проходить регистрацию еще одной учётной записи.

Как подчеркнул министр информационных технологий и связи Александр Зорин, запись на приём в центрах «Мои Документы» с использованием ЕСИА отвечает, прежде всего, интересам заявителей, позволяет ускорить проведение административных процедур по их приёму, приёму документов, по оказанию услуг в целом, в т.ч. выстроить с заявителем эффективную, клиентоориентированную коммуникацию.

Чтобы воспользоваться государственными услугами в электронном виде, необходимо зарегистрироваться в ЕСИА, что позволит совершать юридически значимые действия: подавать заявления на получение государственных услуг, отправлять официальные запросы в различные ведомства, принимать участие в электронных голосованиях и т. д.

Незарегистрированные в ЕСИА заявители могут:

1) пройти процедуру регистрации самостоятельно на сайте www.gosuslugi.ru, после чего, обратиться в ближайший центр «Мои Документы» с паспортом и СНИЛС для подтверждения личности.

2) обратиться в ближайший центр «Мои Документы», где специалист осуществит активацию в ЕСИА. При этом пароль для входа в личный кабинет на www.gosuslugi.ru вы получите в виде СМС-сообщения на указанный номер телефона.

Таким образом, заявители смогут произвести онлайн-запись с помощью электронной очереди на сайте моидокументы43.рф только после регистрации в ЕСИА.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам 76-06-06 и 8-800-707-43-43 (звонок бесплатный).