Главная » Пресс-служба » 75 лет Победы » Дорога памяти » ЦВР » Возисов Николай Никонорович

Возисов Николай Никонорович

2.02.2020

Возисов Николай НиконоровичРодился 20 мая 1925 года в деревне Поле Городищенского сельского совета Зуевского района Кировской области. В начале 30-х годов свирепствовали нищета и голод. Чтобы как-то выжить мать Татьяна с двумя детьми вышла замуж в деревню Сибирь Унинского района. Николай закончил 4 класса. Затем учился в ФЗО. Уже в армии вступил в комсомол. В армию его призвали в годы Великой Отечественной войны 13 ноября 1943 года. Службу проходил на Дальнем Востоке, в городе Благовещенске Амурской области. Он является участником боевых действий в войне с Японией с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года в составе 181-го минометного полка. Был он тогда старшим дальномерщиком на дальномерной зенитной артиллерии.

 

Награжден медалью «За победу над Японией» и юбилейными медалями до 1997 года. Демобилизован из армии 7 октября 1950 года.

 

Из воспоминаний Николая Никоноровича: «По боевой тревоге нас подняли ночью и направили в Китай освобождать его от японских захватчиков. Во время наступления мы были окружены белогвардейцами Семеновского войска. Больше недели находились в окружении, вошли в город Харбин. Освободили также город Мергень и другие города. Много товарищей погибло во время этих сражений. После разгрома Японии я служил на Камчатке и на Курильских островах – острове Итуруп».