Главная » Пресс-служба » 75 лет Победы » Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»

Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»

24.04.2020

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был объявлен районный конкурс молодежных исторических эссе «Мой прадедушка-герой».   

В конкурсе приняли участие три школьника. Это учащаяся Елганской школы Жигалова Дарья и два ученика Малополомской школы Русских Артем и Мельников Илья. Авторы конкурсных работ достаточно серьезно подошли к написанию эссе о своих героических предках, которые отстояли мир и свободу. Каждая работа отличалась глубиной раскрытия темы, содержательностью и грамотностью изложения мыслей, а также качеством оформления.    

Публикуем эссе учащихся для ознакомления.    

 

«Юность, опаленная войной»

Русских Артём, 6 класс МБОУ СОШ д. Малый Полом

 

                                           Слава воинам, ковавшим победу!

                                           Слава вечная павшим в боях!

                                           Не забудет народ- победитель,

                                           Кто прославил Россию в веках.

 ( А. Русских)

 

Что я знаю о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов? Что я представляю себе, когда слышу это страшное слово- война? В нём боль и страдания народа. Для меня и моих сверстников война- это событие ушедшего века. О событиях того времени мы узнаём из книг, фильмов или же из рассказов очевидцев. Война не жалела ни детей, ни стариков. Воевать уходили как мужчины, так и женщины всех возрастов. Не все возвращались, многие были ранены. А те, кто вернулся живым, на многие годы запомнили эти события. И каждый из них внёс вклад в общую победу над врагом. В нашей стране не осталось ни одного уголка, откуда не уходили бы на фронт.

И наш Унинский район внёс свой немалый вклад в общую победу над врагом.

22 июня Унинский райком ВКП(б), после выступления по радио наркома СССР Молотова, обратился с призывом к жителям встать на защиту Родины. Во все сельсоветы были сделаны телефонные звонки, посланы в отдалённые деревни нарочные. В тех сёлах, где было радио, зазвучал с призывом голос Левитана.

В нашем районе уже с 23 июня началась   массовая мобилизация боеспособного мужского населения, лучших лошадей, пригодной для фронта техники. По данным районного военкомата, в период Великой Отечественной войны из Унинского района было призвано на фонт 5 тысяч 163 человека. Хотя фактически число унинцев было больше, так как многих война застала на службе в армии, авиации и флоте.

В их рядах был и мой прадед Пермяков Павел Аверьянович. Он родился 15 июня 1926 года в деревне Сектаны Унинского района Кировской области. Прадед рос в большой крестьянской семье, среди четверых детей был самым старшим. Потому рано ему пришлось познать домашнюю и колхозную работу. Учился в школе в Зематах, но окончил всего семь классов. Когда отца моего прадедушки забрали на фронт в 1941 году, остался дома вместе с мамой и тремя сёстрами. Жить было очень тяжело. Отец Павла Аверьяновича погиб в 1942 году и был похоронен в городе Великие Луки в братской могиле.Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»

А в 1943 году, когда ему было всего 17 лет, пришла очередь прадедушки идти на защиту Отечества. Его увезли на Дальний Восток. Там он воевал в 208 танковой   бригаде. С первых же дней войны с Японией Павел Аверьянович принимал участие в боевых действиях.  Ему довелось воевать и в Корее. Но 11 августа 1945 года в одном из боёв прадедушку тяжело ранило в ногу снарядом, разорвавшимся поблизости. За свой подвиг был награждён Орденом Отечественной войны второй степени. Об этом свидетельствует  наградной лист.

Около года он проходил лечение в разных госпиталях. Врачи даже хотели ампутировать ему ногу, но Павел Аверьянович отказался. Ногу удалось сохранить. Прадедушку отправили домой. Из Фалёнок до дома его везли на лошадях. Сам он был на костылях, нога забинтована. На ногу потом долго не мог наступать. Но, вернувшись домой, мой прадед стремился скрывать от окружающих увечье, полученное на фронте. Он не делал себе никакой скидки на здоровье, ни в чём не уступал товарищам по труду.

Прадед имел награды, грамоты, знаки « Победитель соцсоревнования», медаль « Ветеран труда», медали Жукова «За победу над Японией». Я горд тем, что у меня был такой прадед, который вместе с другими солдатами победил в этой войне, подарив нам  чистое и мирное небо над головой.

Прошло почти семьдесят пять лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны.

 

«Мой прадедушка – герой»

Жигалова Дарья, 9 класс МБОУСОШ с.Елгань   

Неумолимо летит время, многое меняется в нашей жизни. И чем дальше время отодвигает от нас великий подвиг советского солдата, всего советского народа в годы Великой Отечественной войны, тем ярче и величественнее  становится значение Победы, одержанной нашим народом благодаря патриотизму и любви к Родине.

Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»Наши женщины проявляли невиданное мужество и силу духа в тылу. Солдаты на поле боя, не колеблясь, шли в атаку, освобождая родную землю.   И этот героизм был массовым.

В моей семье, как  почти во всех семьях нашей страны, есть свои герои. Вовсе не обязательно они совершили невероятные подвиги,  и их помнят по всей стране. Но их помним я и  мои родственники!  Меня зовут Дарья, и я  хотела бы рассказать о тех, кем  горжусь я.

Жигалов Михаил Михайлович, мой прадедушка по папиной линии,  родился 21 августа 1910 года в д.Липинцы Унинского района . Воевал в Великую Отечественную войну, был ранен осколком в локоть правой руки, после госпиталя в 1942 году  вернулся домой.

 

 

Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»Шумилов Михаил Михайлович, прадедушка по маминой линии,  родился в д. Буты Елганского прихода  12 февраля  1918 года. Получил образование три класса. В 1939 году его забрали в армию; когда  пришло время демобилизоваться, домой вернуться не пришлось, т.к началась Великая Отечественная война. Начинал  как телефонист, прошел всю войну, а с 8 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года участвовал в войне с Японией в 623 строевом полку помощником комвзвода в звании старшего сержанта на Дальнем Востоке. Получил медаль за победу над Германией. Демобилизовался в 1945 году.

Едигарев    Николай Александрович, прадедушка по маминой линии,  родился   8 мая 1908 года в д.Митенки Елганского прихода Унинского района в большой семье, где было 6 детей. В августе 1941 года ушел на Великую Отечественную войну, был связистом. Вспоминал, как воевал на Орловско-Курской дуге. Вот как написано о моем прадедушке, сержанте радиотелеграфисте старшего управления 945 артполка 380 стрелковой Орловской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, в наградных  листах.Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»

«В боях 26-30.06.44 года при форсировании р. Днепр в р-не д. Стайки Чауского р-на  Могилевской области тов. Едигарев,  не взирая на сильный огонь противника,  обеспечивал бесперебойную связь артиллерии. В боях проявил себя стойким и мужественным. С оружием в руках участвовал в отражении попыток противника контратаковать наши части и в бою убил 4 немецких солдат. Достоин Правительственной награды   ордена «Красная Звезда». В боях с 14 по 21.01.1945 г. при прорыве сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны немцев на западном берегу р. Нарев при форсировании р.Омулев и при последующих наступательных операциях мужественный и умелый радист –артиллерист тов. Едигарев не смотря ни на какие обстановки боя,  все время находясь в боевых порядках на НП,  умело организовывал и поддерживал связь командованию по управлению огнем дивизиона, благодаря чему поставленные боевые задачи дивизионом выполнялись точно и в указанный срок  и обеспечивался успех продвижения вперед поддерживаемых стрелковых подразделений.Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»

При отражении контратак пехоты противника, в которых участвовал тов. Едигарев,  им огнем личного оружия было уничтожено три немца, причем в бою спас жизнь тяжело раненного товарища. Достоин Правительственной награды ордена «Слава 3 степени» Командир 945 артполка подполковник  Иванов». Мой прадедушка дошел до Польши, после этого был отправлен на японскую войну. Домой вернулся в августе 1945 года.

Путь к Победе был долгим и трудным… Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев.

Потоками крови и слез омыта  за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. Но сила человеческого духа оказалась прочнее металла и огня. И 9 мая  я каждый год вместе со всей страной прохожу с фотографиями моих прадедушек в  составе Бессмертного полка, чтобы отдать дань памяти нашим героям, увековечить  подвиг солдат Великой Отечественной войны. Мы должны помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг — сохранить и защитить память о наших героях! 

Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»

 

 

«Мое участие в проекте «Дорога памяти»

Мельников Илья, 6 класс МБОУ СОШ д. Малый Полом

По инициативе Министерства обороны Российской Федерации реализуется план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»Я знаю, что мой прадед Востриков Василий Харитонович, тоже был участником Великой Отечественной войны.

Востриков Василий Харитонович родился 5 декабря 1910 года в деревне Выползово. Как вспоминает житель деревни Мельников Петр Иванович, 1913 г.р., деревня в довоенное время была крепкая, число домов доходило до 83. Большинство жителей деревни занимались каким-либо ремеслом. Мужчины делали сани, телеги, колеса.

В то время деревенские дети не имели возможности получать образование, их рано приучали к труду. Мой прадед закончил только 2 класса. Он был колесником. Такие сведения указаны у него в регистрационной карточке от 20.08.1943 года.   Колесник – это ремесленник, изготовлявший телеги, колеса. В доиндустриальном обществе это ремесло было очень востребовано, особенно в сельской местности.

 

 

14 июня 1943 года Василий Харитонович был призван в Красную армию. Воевал в 202 стрелковой дивизии. 202 стрелковая дивизия была сформирована на третий день войны вЗавершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой» Прибалтике. В то время, когда был зачислен мой прадед в эту стрелковую дивизию, она находилась на орловском направлении в резерве Главного командования. В ходе Орловской наступательной операции 19.07.1943 прорвала оборону противника и вышла к опорному пункту противника Тросне. 22.07.1943 года с боем овладела городом. В течение июля-августа 1943 вела бои, затем преследовала отступающие части противника. Из воспоминаний П. Телуха, ветерана дивизии:

«Немецко-фашистское командование, убедившись в том, что остановить наступление советских войск без мощного естественного оборонительного рубежа невозможно, начало отвода своих войск за Днепр. Установилась определенная закономерность: днём противник отступает, мы следуем за ним; вечером все останавливаются до утра. Все шло размеренно и спокойно, и только 105-миллиметровая немецкая батарея донимала нас своими огневыми налётами, в основном по дорогам».

Затем дивизия была отведена в резерв на переформирование и до ноября 1943 года в боях не участвовала. В ноябре 1943 года участвовала в освобождении Киева и вела оборону в 40 километрах восточней Житомира перед украинским селом Ивница, отбивая контратаки немецко-фашистских войск. Во время Житомирско-Бердической операции декабря 1943 года находилась на правом фланге наступающей группировки. Понесла значительные потери, и ей был отдан приказ сняться с фронта, отойти в тыл на 250 километров для отдыха и пополнения.

Завершился районный конкурс «Мой прадедушка - герой»В ходе этих тяжелых боев, мой прадед Востриков В.Х, попал в плен, где находился с 6 декабря 1943 года по 23 апреля 1945 года. Об этом свидетельствует найденный мной список военнослужащих, в котором рядовой Востриков В.Х., считавшийся погибшим, на самом деле, находился в плену.

После освобождения из плена мой прадед был демобилизован и вернулся к своей семье, в родные места, д. Выползово. Вместе с женой растил 7 детей. Работал на разных работах. В 1985 году был награжден орденом Отечественной войны 2 степени,  был награжден юбилейными медалями. Сердце участника боевых действий, моего прадеда, остановилось 20 мая 1988 года.

В нашей семье помнят о деде. Я горжусь тем, что и он, рядовой солдат, внес свой вклад в великое дело-освобождение нашей земли от фашистских захватчиков.

Поэтому, мы в нашей семье, приняли решение увековечить о нем память, участвуя в проекте «Дороги памяти». Теперь и имя моего деда будет в галерее Главного храма Вооруженных сил СССР. А 9 мая я буду участником Бессмертного полка, гордо понесу фотографию своего прадеда.