Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » Пребывание граждан в лесах

Пребывание граждан в лесах

Лес - наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. После большого и шумного города так приятна лесная тишина, тень и прохлада, чистый воздух, особый лесной аромат! Приятно полюбоваться и лесными цветами.  Летают, и поют птицы, можно встретить и зверей.  В лесу много привлекательно и приятного, и с каждым годом его все больше и больше посещают люди.  Современный транспорт позволяет туристам, рыбакам и охотникам проникать туда, где раньше человека ПОЧТИ НЕ БЫЛО. Лес болезненно реагирует на вторжение человека, особенно если он глух к его заботам и тревогам.

Пребывание граждан в лесах

 

Согласно ст. 11. Лесного кодекса РФ. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах, и для собственных нужд  осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Граждане обязаны соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, Правила санитарной безопасности в лесах, Правила лесовосстановления и Правила  ухода за лесами.

Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах; санитарной безопасности в лесах; безопасности граждан при выполнении работ.

Соблюдайте требование правил пожарной безопасности в лесах!

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- Бросать горящие спички и окурки.

- Употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов.

- Оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпка, бумагу, и т.п.).

- Оставлять бутылки или осколки стекла, бытовые отходы.

- Разводить костры в местах с сухой травой, в хвойных молодняках, на торфяниках.

-Выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

 

Причиной более чем 90% лесных и торфяных пожаров является  НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЁМ. Каждый лесной пожар – стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большего количества зверей и птиц, наносит непоправимый урон природе.

Нарушение правил пожарной безопасности  наказывается административным  штрафом на граждан до 2500 рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть осуждены лишением свободы до 3 лет.

 

Будьте предельно осторожны с огнем в лесу!

Не проходите мимо незатушенных костров, не оставляйте их без присмотра! При обнаружении лесного пожара граждане обязаны немедленно сообщить о нем работникам  лесного хозяйства.

Единый диспетчерский пункт: (8332) 64-34-28, (круглосуточно)

Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00  (круглосуточно)

Лесной отдел Унинского лесничества: (83359) 2-11-85 или 01

 

Лесной отдел Унинского лесничества

Департамента лесного хозяйства  Кировской области