Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » СОХРАНИ ЛЕС ЖИВЫМ!

СОХРАНИ ЛЕС ЖИВЫМ!

Лес способен и лечить, и радовать.

Не беречь его – себя обкрадывать!

 

            Одним из самых страшных врагов леса являются пожары. В борьбе с ними особое внимание обращают на предупредительные мероприятия. Эффективные результаты будут достигнуты только в том случае, если все граждане станут соблюдать правила обращения с огнём в лесу и помнить о том, что малейшая  неосторожность может стать причиной большого лесного пожара.

            Разводить костёр в лесу следует только в крайней необходимости, делать это для забавы недопустимо нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах.

            Если развести костёр в лесу действительно необходимо, для этого надо выбрать открытое место, где можно легко и свободно освободить грунт от мхов и лишайников, сухой хвои, веток и другого горючего лесного материала. Место под костёр окапывают так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной не менее 1 метра.

            Когда отпала надобность в костре, его необходимо тщательно затушить водой или землёй до полного прекращения тления. Надо всегда помнить, что из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой при неосторожном обращении с огнём уничтожить миллион деревьев.

            Каждый пожар легче предупредить, чем потушить. Лесные пожары почти всегда начинаются с горения напочвенного покрова. Если огонь слабый, и к нему можно подойти, тушение не представляет большого труда. Для этого достаточно взять пучок ветвей лиственных деревьев и ударять им по кромке огня. Удар нужно делать не сверху, так как от разлетающихся в стороны искр могут возникнуть новые очаги огня, а сбоку, наклонно по отношению к огню, несколько задерживая ветви на месте и не отрывая их, а как, бы подметая почву в сторону пожара.

            При сильном пожаре, когда нельзя близко подойти к линии огня, а также при толстой дернине, для приостановления пожара следует расчистить полосу земли до минерального слоя шириной не менее 1 метра в зависимости от силы огня.

            Каждый гражданин, находящийся в лесу и обнаруживший лесной пожар, должен постараться его потушить. Но если вы не в состоянии потушить его своими силами, то немедленно сообщите о нём в лесничество, сельсовет или пожарной охране.

 

 

Лесной отдел Унинского лесничества