Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » Когда власть будет выполнять предвыборные обещания?

Когда власть будет выполнять предвыборные обещания?

Уважаемая редакция, через рубрику «Письмо в номер» хотим задать вопрос главе Унинского городского поселения И. Г. Машковцеву. Перед выборами главы городского поселения было много обещаний: и дороги асфальтовые обещано было наладить, в частности по улице Красноармейской и по объездной дороге, и тротуары сделать в посёлке из «хорошей» доски, и фонтан на детской площадке... Лето в разгаре, а мы, жители объездной дороги, по-прежнему ходим по ломаным тротуарам от магазина «Славич № 3» и до улицы Октябрьской, по обочине объездной дороги, благо, что машины там не гоняют ввиду отсутствия дорожного покрытия. Играя с детьми на детской площадке, созерцаем, как дальше разрушается фонтан и по-прежнему закрыт туалет, игровое оборудование не ремонтируется. Через газету «Сельский труженик Уни» следим какие планы у администрации городского поселения по благоустройству посёлка, какие дополнительные средства поступают из областного бюджета на самообложение, но не видим как они используются. Считаем, что «благоприятные погодные условия» (статья «Работы идут по плану» в газете «Сельский труженик Уни» от 20. 06. 2017) уже настали, чтобы грейдировать улицы, ремонтировать тротуары, бороться с сорняками. Или будет как зимой, когда дороги и тротуары чистили раз в месяц.

Жители улиц Октябрьская, Цветочная,Зимняя, Транспортная посёлка Уни.

Письмо в номер комментирует глава администрации Унинского городского поселения И. Г. Машковцев:

– Во-первых, по дорогам. Сразу же хочу отметить, что объездная дорога к городскому поселению не принадлежит, она находится в федеральной собственности и имеет статус областного значения.

Что касается улицы Красноармейской, то администрация Унинского района нам выделила на ямочный ремонт дополнительно 750 тысяч 750 рублей. Администрация городского поселения на эти же цели выделила 806 тысяч 127 руб. 48 коп. – это межбюджетный трансферт. Объясню подробнее. В прошлый год по самообложению мы собрали 850 тыс. руб., соответственно областной межбюджетный трансферт (на каждый собранный рубль – 1,5 рубля) нам поступил в конце июня в размере 1 млн 288 тыс. 155 руб. Эти деньги мы распределили следующим образом: 806 тысяч 127 руб. 47 коп. – на ямочный ремонт улицы Красноармейской; 182 тысячи 27 руб. 52 коп. – на обслуживание светильников в посёлке Уни; 300 тыс. руб. – на электроснабжение уличного освещения.

Что касается грейдирования улиц, то мы обязательно будем это делать. Данные работы пока не позволяют выполнять погодные условия.

– Во-вторых, по тротуарам. В бюджете администрации Унинского городского поселения денег на строительство и ремонт тротуаров не заложено. В этом году данные работы будут осуществляться за счёт средств самообложения. Пока мы собрали 240 тыс. руб. Этими деньгами мы рассчитались за вывоз ТБО. На ремонт и строительство тротуаров планируется израсходовать 300 тыс. руб. от самообложения. В настоящее время мы выходим на аукцион по закупке пиломатериала хвойных пород. Соответственно, всё зависит от активности граждан. Чем быстрее они заплатят, тем быстрее будут сделаны тротуары.

– В-третьих, по детской площадке. Что касается фонтана, то в сентябре прошлого года на него закончился гарантийный срок. Поэтому устранять неполадки сейчас некому, и деньги взыскивать не с кого. В бюджете городского поселения средств на ремонт фонтана нет. Как будет решаться этот вопрос в следующем году, пока неизвестно. А что касается туалета, то мы не можем найти человека, который бы смотрел там за порядком. Даже если мы его найдём, ему надо платить деньги, а в бюджете на эти цели ничего не заложено. Плату за посещение туалета мы не имеем права брать. Но если мы его сделаем общедоступным и не закрепим за ним определённого человека, то его сразу же загадят и выведут из строя. Тем не менее, вопрос этот мы будем решать.

В-четвёртых, по сорнякам. Закреплённая за унинским городским поселением территория обкашивается регулярно, и сорняки убираются постоянно.