Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » Юные эколята – у главы посёлка

Юные эколята – у главы посёлка

Формирование экологической культуры, бережного отношения к природе закладывается в раннем детстве, – поэтому залог нашего экологического благополучия лежит в самосознании наших детей. Сформировать его правильно должны помочь взрослые, прежде всего родители и педагоги.

Юные эколята – защитники природы Унинской средней школы - провели немало природоохранных мероприятий, участвовали в субботниках по благоустройству пришкольной территории, убирали вместе с родителями, педагогами несанкционированные свалки мусора. И если ребята наравне со взрослыми участвуют в серьёзных делах по благоустройству и озеленению своего родного посёлка, то и вопросы у них возникают не менее важные.

Накануне праздника 255-летия посёлка Уни юные эколята – ученики начальных классов Унинской школы –вместе с руководителем О. П. Демидовой встретились с главой Унинского городского поселения

И. Г. Машковцевым и задали ему недетские вопросы:

В посёлкеУни возле магазина «Магнит» валяется мусор. Будет ли там наведён порядок, и кто это должен сделать?

– В настоящее время территория возле магазина «Магнит» находится в процессе межевания. После того, как земля будет поставлена на кадастровый учёт, руководство магазина по договору обязано будет построить там автомобильную стоянку, соответственно и благоустроить прилегающую территорию.

– Проезжая возле свалки в сторону деревни УдмуртскийСурвай, видим, что вся придорожная полоса буквально «утопает» в мусоре (на снимке). Можно ли там установить какие-либо знаки и принять меры по очистке?

– Вопрос этот действительно серьёзный. В посёлке есть и нерадивые жители, которые сваливают мусор, не доезжая до свалки. Территория, на которой она расположена, находится в ведении администрации Унинского района. Она нанимает подрядную организацию, которая и занимается расчисткой. Договор в настоящее время заключён с Н. В. Головизниным.

– На кладбище при уборке могил некоторые люди скидывают мусор к другим могилам. Недавно там был субботник, но старая часть кладбища до  сих пор не убрана. Будет ли она приведена в порядок?

– Работы по благоустройству кладбища мы проводим. Часть территории рабочие прибрали. Также вывезены спиленные деревья, сучья и прочий большой мусор. К уборке (листьев, веток и прочего мелкого мусора) на остальной части кладбища мы хотим привлечь старшеклассников (за плату).

– На детской площадке дети и молодёжь часто выбрасывают мусор не в урны, а на землю, а также ломают ветки. Можно ли там установить видеонаблюдение и запрещающие знаки?

– На территории детской площадки в центре посёлка установлены восемь камер видеонаблюдения. Они все функционируют. Носители информации, на которые передаётся запись, находятся в здании старой столовой. Поэтому в любое время по желанию можно посмотреть: кто, что там делал, в какой день и в какое время. Что касается уборки мусора, то к нам на работу принята уборщица, которая каждое утро прибирается и вычищает все урны на детской площадке.

– А есть ли в планах у администрации Унинского городского поселения добавить на детскую площадку какие-то новшества, например, аттракционы?

– Добавлять мы туда пока ничего не планируем. У нас в посёлке есть пять микрорайонов, которые вообще без детских площадок. Мы написали губернатору Кировской об-ласти И. Васильеву письмо с просьбой, чтобы он нам выделил средства на строительство пяти детских площадок. Пока работаем в этом направлении.

– Когда идёшь от магазина «Универмаг» к торговому центру «Визит», то по правую сторону от тротуаров, около забора, валяются ветки и мусор, который скидывают со своих участков жильцы многоквартирного дома. Будет ли там наведён порядок, ведь всё-таки это центр и «лицевая» часть посёлка?

– Данная территория от ТЦ «Визит» до «Универмага» отмежёвана О. В. Злобиным. Тем не менее, мы проведём собрание с жильцами многоквартирного дома, чьи земельные участки там располагаются, и решим вопрос о ликвидации мусора.

– На улице Цветочной в сторону деревни Алыповцы находится большая свалка, мимо которой люди ходят и бросают туда мусор. Будет ли решён этот вопрос?

– По поводу этой свалки мы разговаривали с жителями деревни Алыповцы. Они готовы провести там субботник. Поэтому мы поставим  им прицеп, а жители уберут мусор.