Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » Возможен ли личный досмотр в магазине?

Возможен ли личный досмотр в магазине?

Возможен ли личный досмотр в магазине?Имеют ли право без присутствия родителей и правоохранительных органов досматривать продавцы магазина подростка, подозреваемого в краже?

Л. И. (п. Уни).

На вопрос отвечают работники прокуратуры Унинского района:

- Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, а также личный обыск - строго регламентированные действия, осуществляемые уполномоченными лицами в определенных законом случаях.

 Так, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется, в частности, сотрудником полиции, в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения в порядке, определенном ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа и иных предметов), осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Личный обыск – следственное действие, осуществляемое в ходе производства по уголовному делу и направленное на отыскание и изъятие предметов, документов, ценностей, могущих иметь значение для уголовного дела и находящихся при обыскиваемом лице, в том числе в принадлежащих ему сумках, портфелях, свертках и т.п.

Продавцы  магазина, безусловно, не являются  лицами, уполномоченными  для проведения личного досмотра, а также досмотра вещей, находящихся при физическом лице.

На лицензированных частных охранников ЧОПов распространяются положения Закона РФ от 11.03.1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Пункт 5 ст. 12.1 Закона обязывает сотрудника ЧОП предъявлять по требованию граждан удостоверение частного охранника.

Лицам, являющимся частными охранниками, статьей 12 названного Закона предоставлено право только задержать лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, на месте правонарушения и незамедлительно передать гражданина в орган внутренних дел (полицию).