Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » Стартовала «Декларационная кампания 2017»

Стартовала «Декларационная кампания 2017»

Что необходимо декларировать в текущем году?

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области напоминает налогоплательщикам, получившим в 2016 году доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, о начале с 01.01.2017 года декларационной кампании. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена в налоговый орган по месту регистрации не позднее 2 мая 2017 года, а сумму рассчитанного налога – уплатить не позднее 15 июля 2017 года. Обращаем внимание, что самостоятельно продекларировать свои доходы обязаны физические лица, которые получили в 2016 году доходы:

 

• от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх-пяти лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.);

С 1 января 2016 года изменяется срок, по истечении которого гражданин может не платить налог при продаже любого имущества. Этот срок, так называемый минимальный срок владения, составит 5 лет.

Новые правила действуют лишь на те объекты имущества, которые куплены после 1 января 2016 года. Если Вы продаете объект, купленный до 31.12.15, то для Вас будет действовать трехлетний срок, при этом дата продажи не имеет значения.

Если недвижимость оформлена после 01.01.16, то при продаже будет действовать срок в пять лет (п.3, ст.4 закона 382 ФЗ).

Исключения останутся для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

 

• от сдачи имущества в аренду;

 

• в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

 

• от продажи ценных бумаг, акций;

 

• в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли и т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником. Программное обеспечение для заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц находится в свободном доступе на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

Такая обязанность также имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой. Эта категория налогоплательщиков представляет декларации как по форме 3-НДФЛ, так и 4-НДФЛ.

За непредставление декларации в установленные сроки, согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, предусмотрен штраф не менее 1000 рублей.

Обращаем внимание, что в настоящее время в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность заполнения в автоматическом режиме, отправки, а также отслеживания хода камеральной проверки декларации по форме № 3-НДФЛ.

Кроме того, налогоплательщики могут обратиться в операционные залы Инспекций к консультантам - сотрудникам налоговых органов, которые расскажут, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию, как получить налоговые вычеты по НДФЛ, об онлайн-сервисах ФНС России, воспользоваться сайтом Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и отправить декларацию по почте с описанием вложения. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в налоговой инспекции, на сайте ФНС России, а также сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом "Уплата налогов физических лиц".

Кроме обязанностей у граждан есть право на получение налогового вычета, которые можно заявить и получить в течение всего 2017 г. – суммы, которой государство частично компенсирует на приобретение жилья, лечение и обучение.

 

Заместитель начальника инспекции,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса Г.А. Платунова

 












Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости