Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » Могут ли отказать страховые агенты в заключение публичного договора страхования либо навязать дополнительные услуги при заключении договора?

Могут ли отказать страховые агенты в заключение публичного договора страхования либо навязать дополнительные услуги при заключении договора?

Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования является незаконным, и согласно ст. 15.34.1 КоАП РФ влечет наложение на должностных лиц страховой организации административного штрафа в размере от 20 до 50 тыс. рублей.

В прокуратуру Унинского района продолжают поступать жалобы граждан на незаконные действия должностных лиц страховых отделов при заключении договора ОСАГО.

Анализ обращений указанной категории, поступающих в прокуратуру района, показал, что в большинстве случаев в них отсутствуют доказательства, которые могут помочь при решении вопроса о принятии к страховым компаниям и страховым агентам, при категоричном отказе последних признавать наличие допускаемых с их стороны каких-либо нарушений, мер прокурорского реагирования, поскольку согласно закрепленной на законодательном уровне презумпции невиновности виновность конкретного лица должна быть доказана, при этом все неустранимые сомнения толкуются в пользу виновного лица.

В связи с чем, при получении от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО, либо при навязывании дополнительных услуг при его заключении необходимо фиксировать данные правонарушения всеми законными способами.

Обращаем внимание, что наиболее объективными доказательствами вины страховых компаний и их агентов являются свидетельские показания, а также аудио-видеозаписи.

Так, в 2016 году при наличии указанных доказательств прокурором района по результатам рассмотрения обращений местных жителей Р. и Н. в отношении начальника и страхового агента страхового отдела в пгт.Уни филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Кировской области возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.34.1 КоАП РФ, за необоснованный отказ от заключения публичного договора.

В ходе проведенной проверки по доводам поступивших жалоб установлено, что заявители обратились в страховой отдел для оформления договора ОСАГО, однако представителями страховой компании им в заключении договора ОСАГО было отказано в связи с нежеланием данных граждан дополнительно заключить договор страхования жизни.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора района заместителем управляющего Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации 29.11.2016 начальник страхового отдела в пгт.Уни филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Кировской области признана виновной в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных ст. 15.34.1 КоАП РФ, с назначением ей наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей за каждое

 

из совершенных правонарушений; 26.12.2016 страховой агент привлечена к административной ответственности по этой же статье КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.

По всем случаям необоснованного отказа страховых организаций заключать договоры обязательного страхования или навязывания дополнительных услуг при заключении таких договоров необходимо обращаться в прокуратуру Унинского района для защиты нарушенных прав и привлечения к ответственности виновных лиц.

Помощник прокурора района К.С. Кузнецова












Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости