Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » О награждении медалью ордена «Родительская слава»

О награждении медалью ордена «Родительская слава»

Вопрос: У нас с мужем 5 детей. Имеем ли мы право на получение медали ордена «Родительская слава»?

 

Ответ:

Медаль ордена «Родительская слава» учреждена Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». 

Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства. Награждение медалью ордена «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей.

 Ходатайства о награждении медалью ордена «Родительская слава» возбуждаются руководителями органов местного самоуправления по месту жительства родителей (усыновителей) на основании предложений коллективов организаций по месту работы родителей (усыновителей), органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений.

Ходатайства о награждении согласуются с органами социальной защиты населения, здравоохранения, образования, внутренних дел и, в отношении усыновителей, с органами опеки и попечительства и направляются в Правительство области.

 Награждение по личным заявлениям родителей (усыновителей) не производится.

Представляемые к награждению родители (усыновители) должны обеспечивать воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности. Семья должна пользоваться авторитетом и уважением в обществе, служить примером для окружающих. В обязательном порядке учитывается мнение общественности по отношению к каждой конкретной семье, а также наличие у родителей (усыновителей) наград субъектов Российской Федерации за воспитание детей, если они учреждались.

При награждении медалью ордена «Родительская слава» одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременная социальная выплата в размере 30 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.

Заявление на предоставление вышеуказанной выплаты подается в учреждение социальной защиты населения с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.