Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » О выдаче судебного приказа

О выдаче судебного приказа

Вопрос: Я имею задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Управляющая компания подала на меня в суд. Выдали судебный приказ, хотя меня не извещали о времени заседания. Я считаю, что мои права нарушены. Как я могу обжаловать?

Отвечает юрисконсульт консультационного пункта для потребителей: Приказной порядок отличается от обычного искового производства:

  • дело рассматривается в сокращенные сроки единолично судьей;
  • судебное заседание не проводится;
  • стороны не вызывают в суд, их доводы не заслушивают;
  • при наличии у собственника (нанимателя) помещения задолженности за ЖКУ, взыскатель в лице УО (ТСЖ, ЖСК) должен представить суду бесспорные доказательства, чтобы получить судебный приказ, который является одновременно и судебным постановлением, и исполнительным документом.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если в установленный срок от должника поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа   судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.












Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости