Главная » Пресс-служба » Официальные обращения » Предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, интервью главы района П. М. Полянцева с главным редактором газеты «Сельский труженик Уни» О.В. Зиновьевой.

Предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, интервью главы района П. М. Полянцева с главным редактором газеты «Сельский труженик Уни» О.В. Зиновьевой.

- Петр Михайлович, давайте начнём наше очередное интервью с  подведения итогов. Прошёл первый квартал 2013 года.

- По предварительным итогам – ситуация в районе более менее стабильная. В консолидированный бюджет поступило 9,3 млн.руб. собственных доходов или на 1,2 млн. больше, чем за первый квартал прошлого года. Рост налоговых поступлений обеспечен в основном за счет увеличения нормативов отчислений в бюджет и отмены льгот муниципальным учреждениям по налогу на имущество организаций и составил 14,7%.  

Доходная часть бюджетов поселений выросла за счет поступлений земельного налога и арендной платы за землю. Отрадно, что увеличились суммы средств, собранные в рамках самообложения.

Неплохие результаты в лесной отрасли: увеличились объемы заготовки и вывозки древесины.

Положительные результаты работы достигнуты в сельском хозяйстве - рост зафиксирован почти  по всем основным показателям. Но наблюдается снижение надоев молока . Хотя эта тенденция прослеживается в целом по области: погодные условия прошлого года «подпортили» качество кормовой базы.

Вообще, ситуация, сложившаяся в отечественном агропромышленном комплексе, действительно сложная. В прошлом году в стране был недобор урожая зерновых. Если в этом году его количество не увеличим, прямо скажем, будет трудно. Тем более, в связи с вступлением в ВТО. Мое мнение - никаких выгод от этого сельское хозяйство не получило и не получит. А вот минусов и убытков - масса.

Региональным правительством и нами уделяется серьезное внимание к проведению весенне-полевых работ. В середине марта мы провели пропуск руководителей хозяйств по подготовке и проведению к весеннему севу. Скажу прямо, проблем много. Но, например, СПК «Елгань» планирует увеличить посевные площади, да и запас удобрений у них побольше.  

- Будет ли нынче закупаться техника, и справимся ли с полевыми работами своими силами?

- Технику пока закупать не планируем. Наша первоочередная задача – увеличить посевные площади. Сегодня и государство вынуждает нас к этому. В связи с вступлением в ВТО, дотация сельхозтоваропроизводителям будет зависеть в том числе, от увеличения посевных площадей.  Кроме того, будем проводить сортообновление, которое требует немалых затрат.

Впервые в этом году на полях района будем сеять рапс - эта культура сейчас очень в цене, особенно в Европе. Рапс - и корм для скота, и ценное рапсовое масло. Попробуем, что получится.

 

 - Какие прогнозы на урожай этого года?

 - В этом году нет настоящей весны, снега очень «толстые». Очень беспокоит, что могут выпреть озимые. Хотя синоптики говорят, что 28 апреля наши селяне выедут в поле. Поживём-посмотрим.

 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее про Первый Всероссийский съезд сельских кооперативов в городе С-Петербурге, на котором Вы присутствовали.

 - Я принял участие  в работе съезда сельских кооперативов в составе делегации от Кировской области. Всего было на съезде 1095 делегатов из 83 регионов нашей страны.  

В чём суть встречи?  Главную мысль хорошо выразил в своём выступлении председатель правления КПК «Семейный капитал» Игорь Белоусов: «Кооперация – есть единственный правильный способ развития на селе. Нам не страшны  никакие кризисы,  и никакие катаклизмы. Сегодня, развивая сельское хозяйство,  имея землю и ставя на ней племенные стада коров, мы получаем натуральные продукты, которые можем  сами перерабатывать и реализовывать в собственных магазинах. Замыкая круг, мы можем гарантировать качество на каждом этапе производства, контролировать процесс до момента попадания  товара прямо в руки потребителю. Также мы регулируем ценообразование и не допустим, чтобы  натуральные продукты становились элитным товаром. Наши продукты всегда будут надлежащего качества и по приемлемой для каждого цене».  

 

- Давно пора возвратиться! Совсем недавно по телевидению прошел сюжет: корреспондент канала «Россия» задался целью найти на одном из столичных рынков отечественную продукцию, но не нашёл. Всё, вплоть до картофеля и моркови - импортного производства. А российское, настоящее - где?

 

В районе создана рабочая группа во главе с заместителем председателя районной Думы А. В. Головиным. Я обращаюсь к нашему населению. Уважаемые жители Унинского района! Мы готовы выслушать каждого, у кого будут какие-либо предложения или задумки. Мы все обязательно их рассмотрим, выедем на место, встретимся и вместе обсудим.

Создание семейных ферм, крестьянских хозяйств и т.д. – это сегодня нужное дело. Может, что-то опять привлечем в район. Может, какая-то семья будет достойно жить, зарабатывая своим трудом.

 

- Какое развитие получит социальная сфера в этом году?

 - Унинский район вновь будет участвовать в программе переселения из ветхого жилья. Предстоит ремонт центрального Дома культуры в посёлке Уни. Продолжается реализация проектов местных инициатив.

Я выражаю искреннюю признательность жителям района за то, что поддержали нас, собрали необходимую сумму по всем инициативам. Спасибо спонсорам, которые внесли крупные суммы. Напомню, у нас два районных проекта – второй этап обустройства спортивно-развлекательного Парка отдыха в поселке Уни и ремонт Дома культуры в селе Сардык.

Благодарю жителей района и за поддержку самообложения.

Впереди ещё много интересных задумок. Например, правительством области объявлен конкурс на предоставление грантов из областного бюджета  на развитие внутреннего туризма в муниципальных образованиях. А в Унинском районе много по- настоящему интересных мест, красивейшая природа, чистый воздух. Поэтому, стоит этим заняться. Сейчас составляется муниципальная программа развития туризма. Много интересных предложений по развитию района прозвучало от молодежи, на состоявшейся в апреле встрече. Это меня порадовало.

Но самый важнейший на сегодняшний день вопрос - благоустройство. Составлена районная программа, проведен пропуск глав поселений. Должен отметить, что у них много интересных предложений в плане обустройства своих территорий.

Необходимо чтоб руководители всех предприятий, организаций, учреждений активно принимали участие в мероприятиях по благоустройству. Мы должны провести большую и серьезную работу. Тем более, в следующем году Унинский район отметит свое 85-летие. Подготовку к юбилею нужно начинать уже сейчас.

Зимний отопительный сезон 2012-2013 годов мы выдержали достойно. Все учреждения работали в плановом режиме.

Что касается модернизации в жилищно-коммунальном хозяйстве. В районном центре, наконец-то, заменим водопровод, на который будет потрачено более трёх миллионов рублей. Уже завезены материалы, подрядчики приступили к работе.

Хотелось бы победить в конкурсе выделения грантов на ремонт теплотрасс, тогда могли бы говорить о некой стабильности в ЖКХ. Проблемной остаётся теплотрасса от центральной котельной в поселке. На ней происходит утечка тепла. Её надо ремонтировать. Когда в прошлом году начали готовить проект теплотрассы, мы ужаснулись: на ней стоят и частные дома, и бани, разработаны приусадебные участки.

 - Кстати, тема ЖКХ нынче на контроле у Президента, может, и будут какие-то сдвиги. У нас они начинаются? Например, нынче в райцентре хорошо налажена вывозка мусора: график соблюдается, люди довольны.

- Да. На условиях лизинга уже куплен новый трактор МТЗ-82, с ковшом и лопатой, чтобы можно было и убрать снег, и прибрать, и вывезти мусор. Он будет работать на районный центр.

 

- Сейчас люди ждут хорошее освещение в посёлке.

- Я знаю, что это актуально для жителей. Только что, перед встречей с Вами, я провел совещание по уличному освещению. Прозвучало конструктивное предложение со стороны ОАО «Киров Энергосбыт» переоборудовать уличные фонари в посёлке на современные энергосберегающие светильники в рамках энергосервисного контракта. Подготовительные работы ведутся. Будем пробовать. Но если не получится, то в 2014 году будем выходить с предложением к населению о модернизации уличного освещения через проект по поддержке местных инициатив.

 

 - Недавно и у вас, глав муниципалитетов, и у нас, редакторов районных газет, была встреча с начальником УМВД РФ по Кировской области С.А. Солодовниковым, на которой поднимались важные вопросы: борьба с пьянством, нелегальными таксистами, а также с бродячими собаками. Эти проблемы касаются и нашего района. Что можете сказать по этому поводу?

 - Начну с пьянства. Вот мое мнение по поводу принимаемых в области  антиалкогольных мер. Не приведут ли такие кардинальные шаги – повышение цены на водку, ограничение времени продажи алкоголя - к тому, что люди опять будут пить суррогаты и всякую отраву, начнут подпольно торговать спиртом? Мы это когда-то уже проходили. И получили плачевные результаты. Вот что нам говорит официальная медицинская статистика 2005 года, как результат запретительных мер: средняя продолжительность жизни в районе была 65,7 лет (у мужчин - 55,8, у женщин – 74 года), а вот эти показатели по итогам 2011 года: 69,6 лет 64,3 и 74,7 года соответственно. Даже эти цифры  о многом говорят. Я с тревогой смотрю в будущее, мы вновь можем вернуться к 2005 году. В то время у нас было 26 частных точек торговли суррогатом, только мы с этим злом покончили. Вы, наверное, тоже помните такое время?

 

- Конечно.

- И чего ждать теперь? Конечно же, никаких пивных и кабаков в домах не должно быть. Что касается нашего района, у нас не было рюмочных, мы не торгуем пивом в ларьках, у нас бояться ходить по улицам с раскрытыми бутылками. Это значит, что воспитательная работа проводится и в системе. Все семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и злоупотребляющие спиртными напитками, взяты на учёт.

В ближайшее время на базе геронтологического отделения в деревне У.-Сурвай откроется межрайонный центр временного содержания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.  

Что касается борьбы с бродячими собаками. Мы  применяем все допустимые средства, в том числе дистанционное введение фармпрепаратов. Этой проблемой, я тоже занимаюсь…

Говорили мы с главой района и про строительство в ближайшие месяцы новой современной автозаправочной станции в райцентре, про оптимизацию системы образования в районе, которая пока будет сохранена…

 

 

 

Ольга Зиновьева