Главная » Пресс-служба » Официальные обращения » В школах района организовано горячее питание для учащихся 1-4 классов

В школах района организовано горячее питание для учащихся 1-4 классов

Президентом России В.В. Путиным была инициирована мера социальной поддержки учащимся 1-4 классов в виде предоставления им бесплатного горячего питания. Сумма средств на одного ребенка в день составляет 50 рублей 52 копейки, что больше, чем сумма, когда учащиеся питались за счет средств родителей. В Кировской области организация бесплатного горячего питания детей находится на личном контроле губернатора области И.В. Васильева.

В школах Унинском района тоже осуществляется реализация данного мероприятия. В школах разработано двухнедельное меню,  при составлении которого учитывались требования СанПиНа. Меню прошло согласование в территориальном отделе Роспотребнадзора. В течение учебного года оно может изменяться в соответствии с предпочтениями детей и пожеланиями родителей, но все изменения должны быть согласованы с Роспотребнадзором.

Для ознакомления родителей в каждой школе меню размещено на официальном сайте. Также в школах выполнено условие в части реализации полномочий родителей за осуществлением контроля над организацией бесплатного горячего питания детей. Данный вопрос систематизирован в рамках родительского комитета каждой школы, совместно с администрацией образовательной организации составлен график посещений школьной столовой родителями при строгом соблюдении всех мер профилактики.

В ряде школ в конце сентября проведено анкетирование родителей об удовлетворенности организацией горячего питания детей. В результате которого родителями было отмечено хорошее качество приготовления блюд, достаточный объем порций, а также внесены предложения по замене некоторых блюд.

Управлением образования администрации района открыта «горячая линия» по вопросам организации бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов сельских школ района. По всем интересующим вопросам родители могут позвонить по телефону 2-12-60.

Стоит учитывать то, что очень важно сообщать объективную информацию с указанием конкретной школы, чтобы иметь возможность оперативно отреагировать на данное обращение. Все обращения прорабатываются, а при необходимости – организуются выезды в конкретные школы для проверки и контроля качества предоставляемого ученикам бесплатного горячего питания.

 

По информации управления образования администрации района