Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Кировская область в числе самых активных регионов по отбору территорий для благоустройства

Кировская область в числе самых активных регионов по отбору территорий для благоустройства

27.05.2021

Почти девять миллионов россиян выбрали проекты благоустройства в рамках общероссийского голосования на платформе https://43.gorodsreda.ru/.

До конца отбора территорий и дизайн-проектов на следующий год, который проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» осталось меньше недели — голосование закончится 30 мая.

Согласно текущей статистике, общее число жителей, принявших участие в отборе территорий для благоустройства и конкретных дизайн-проектов, превысило 100 тысяч человек в 24 регионах — это Белгородская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Кировская, Кемеровская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская области, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский края, Республики Башкортостан, Татарстан и Чувашия.

В Кировской области на 26 мая проголосовали 108 000 человек. Лидерами отбора являются - парк им. Кирова (Киров), пешеходная зона по ул. Заречная (Кирс), парк «Южный» (Кирово-Чепецк), «Городской сад» (Котельнич), пешеходная зона на ул. М. Горького (Нолинск), пешеходная зона на ул. 30-летия Победы (Омутнинск), сквера за фонтаном с установкой памятника А.Грину на Соборной площади (Слободской), набережная р. Пижма (Советск), пешеходная зона по ул. Радина (Яранск).

Всего от Кировской области на голосование выставлено более 200 территорий и дизайн-проектов. Те из них, что наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство в муниципальном образовании на следующий год.

Отдать свой голос за благоустройство не сложно, выбрать объект или концепцию можно несколькими способами. Чтобы система убедилась в том, что голос оставляет живой человек, понадобится или ввести свои ФИО и действующий номер телефона, или войти с помощью подтвержденной учетной записью портала «Госуслуг». Также проголосовать можно и в личном кабинете платформы обратной связи портала «Госуслуг», которая взаимодействует с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной. А еще проголосовать можно через волонтеров проекта.

— Ежегодно в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделяются средства на преображение тех объектов, которые наберут наибольшее число голосов. Среди них могут быть и ваши любимые парки, скверы, площади, набережные. Мнение жителей является приоритетным, — подчеркивает губернатор Игорь Васильев.

Вопросы по благоустройству объектов и по отбору общественных пространств можно задать по телефону горячей линии:

- федеральная горячая линия 8-800-600-20-13 (работает круглосуточно),

- региональная горячая линия 8-922-912-56-91 (в будни с 9.00 до 17.00).