Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Делегация Кировской области принимает участие во всероссийском форуме «Умный город»

Делегация Кировской области принимает участие во всероссийском форуме «Умный город»

16.04.2021

15 апреля началась работу всероссийского форума «Умный город: Инструкция по применению» Минстроя России. Мероприятие, посвященное цифровизации городской среды и обмену лучшими практиками благоустройства, проходит в Белгороде. Для работы в форуме заявились более 400 участников со всей страны, в том числе и из Кировской области. В делегацию региона входит заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Кирова Павел Луппов, начальник управления автоматизации и технической защиты информации администрации Кирова Евгений Огородов.

На форуме будут обсуждаться вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработки сервисов и суперсервисов, внедрения искусственного интеллекта, работа с большими данными, интернет вещей, участие жителей в городском управлении и другие темы, влияющие на уровень цифровизации города и его индекса IQ, развитие и благоустройство.

Вместе с экспертными дискуссиями также пройдет отраслевая выставка и молодежный хакатон по созданию «умных» решений в сфере цифровизации городского хозяйства.

Одной из важнейших тем для экспертной дискуссии станет запуск нового сервиса для улучшения коммуникации между городами и их жителями — общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства, которая реализуется на стыке федпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственной программы Минстроя России «Умный город». Она позволит провести во всех регионах России онлайн-голосования по отбору территорий для формирования комфортной городской среды в следующем году. Голосование на платформе https://43.gorodsreda.ru/ будет проходить с 26 апреля по 30 мая этого года.

Всего жители Кировской области смогут выбирать из 300 объектов, из которых 99 объектов в Кирове, а остальные в других муниципальных образованиях области. Те объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустроенны в 2022 году.