Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Приняты дополнительные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции

Приняты дополнительные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции

30.09.2020

Внесены изменения в постановление правительства Кировской области № 122-П «О введении ограничительных мероприятий на территории Кировской области».

Введенные ранее ограничительные мероприятия в Кировской области продлены до 22 октября 2020 года.

С 30 сентября 2020 года вводятся дополнительные ограничения.

Так, гражданам старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, рекомендовано не покидать место проживания, за исключением случаев, когда необходимо обратиться за медицинской помощью, сходить в ближайший магазин, а также, если необходимо выгулять собаку, вынести мусор или заняться спортом.

Работающим гражданам старше 65 лет и гражданам с заболеваниями рекомендовано перейти на дистанционный режим работы, либо в ежегодный оплачиваемый отпуск, либо оформить листок нетрудоспособности на 14 дней (с 30.09 по 13.10; с 14.10 по 27.10; с 28.10 по 10.11).

Режим самоизоляции может не применяться к сотрудникам медицинских организаций и к руководителям и сотрудникам организаций и государственных органов, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования этих организаций.

Работодателям рекомендовано соблюдать санитарно-эпидемиологические требования: организовать на предприятии термометрию перед допуском на рабочее место и в течение рабочего дня, обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа, соблюдать оптимальную температуру в рабочем помещении, обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, перчатками).

Также работодателям рекомендовано принять решение о численности работников, подлежащих переводу на дистанционную работу.

Территориальным органам федеральных органов власти, региональным органам исполнительной власти, а также органам местного самоуправления рекомендовано усилить контроль за соблюдением требований по обеспечению социальной дистанции, термометрии, защиты органов дыхания.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле оперативного штаба, созданного в правительстве Кировской области, который возглавляет председатель правительства Александр Чурин.