Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Игорь Васильев: Система образования региона готова начать учебный год в очном режиме

Игорь Васильев: Система образования региона готова начать учебный год в очном режиме

2.09.2020

Важным условием организации учебного процесса в обычном формате является соблюдение всех требований Роспотребнадзора.

31 августа в правительстве региона в режиме видеоконференцсвязи под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева состоялось совещание по подготовке к Дню знаний. В мероприятии также приняли участие первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, представители ФСБ, МВД, МЧС, прокуратуры, Роспотребнадзора, следственного комитета, городской администрации.

Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что завтра 1 сентября – важный праздник для всех учащихся, педагогов и родителей.

– После большого перерыва, который был вызван необходимостью заниматься дистанционно, дети наконец-то пойдут в школы, будут учиться очно, в организациях  пройдут согласованные с Роспотребнадзором линейки. Это действительно праздник, который дети должны запомнить на всю жизнь. Мы все помним свое 1 сентября и свою первую учительницу. Невозможно никаким дистанционным обучением заменить живого общения в школах, – подчеркнул глава региона.

Игорь Васильев также добавил, что в регионе завершилась летняя оздоровительная кампания, которая прошла спокойно, была организована на должном уровне и не вызвала проблем. Глава региона выразил надежду, что День знаний тоже пройдет на высоком уровне и весь учебный процесс будет выстроен грамотно.

– Все соскучились по привычному обучению, но нельзя забывать о соблюдении санитарно-эпидемиологических мер и правил. Также большую разъяснительную работу необходимо провести патрульно-постовой службе, ГАИ, так как дети идут в школу после большого перерыва. Это относится как к городу Кирову, так и ко всем муниципалитетам, – подчеркнул губернатор.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что перед системой образования в этом году стоят новые важные задачи – организация очного образовательного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции и предстоящего роста заболеваемости гриппом, создание условий для качественного и равнодоступного образования и обеспечение бесплатным здоровым горячим питанием всех учащихся начальных классов. 

– В Кировской области функционирует 1135 образовательных организаций, в числе которых 455 школ. Все они готовы к началу учебного года. 1 сентября к занятиям приступят более 142 тысяч детей, из них шестнадцать с половиной тысяч – первоклассники. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году и проведение ремонтных работ в текущем году было направлено более 422 млн рублей, – сообщил первый зампред. – По согласованию с Роспотребнадзором 1 сентября торжественные линейки в школах пройдут на открытом воздухе, но только для учащихся 1 и 11 классов. Участие смогут принять одновременно не более четырех классов из параллели, при соблюдении дистанцирования. Использованием масок для родителей и педагогов в этот торжественный момент будет обязательным. В колледжах, техникумах и вузах торжественные линейки будут проведены на открытом воздухе только для студентов-первокурсников.

Постановлением Правительства Кировской области регламентирована организация образовательного процесса в новом учебном году. Важнейшим вопросом при организации учебного процесса является обеспечение мер по профилактике коронавирусной инфекции и профилактика гриппа.

– Наш приоритет – сохранение здоровья детей и педагогических работников. Учебный процесс во всех образовательных организациях должен быть реализован в строгом соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача, требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора. Сегодня утром со всеми районами было проведено рабочее совещание, весь комплекс подготовительных мероприятий мы должны завершить до конца дня. Прошу глав районов быть к этому очень внимательными, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред еще раз напомнил, что с целью минимизации контактов учащихся должны быть разведены потоки приходящих в школу. На каждом входе должна проводиться термометрия для всех обучающихся и педагогов бесконтактным способом, организована гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков. Перед входом в столовые и в туалетных комнатах необходимо установить дозаторы с антисептиками. Поставка рециркуляторов для обеззараживания воздуха в школы завершается, образовательные организации будут обеспечены всем необходимым.

– В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина с 1 сентября полноценное горячее питание будет организовано для 62 тысяч школьников региона в 508 пищеблоках. В данный момент все школы готовы к организации бесплатного горячего питания для начального звена. До конца дня на официальных сайтах тех школ, где еще не разместили информацию о ежедневном меню, она должна появиться. Кроме того, министерство образования запустит «горячую линию» по вопросам организации бесплатного питания школьников, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Что касается высших учебных заведений, то ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач подчеркнул, что новый учебный год в вузах также начнется в очном формате с соблюдением всех санитарных норм и гигиенических требований. Все студенты и преподаватели будут находиться в масках, преподавателям разрешено снимать маски во время чтения лекции, если дистанция позволяет.

– Нам придется отказаться от всех массовых мероприятий – все, что не связано с основным учебным процессом – концертов, спортивных событий и так далее. В настоящее время организована работа по формированию списка педагогов из группы риска – старше 65 лет. Кто-то будет работать дистанционно, кто-то в университете, но без контакта со студентами. Таких у нас 94 человека, – рассказал Валентин Пугач. – Пересмотрен режим работы разных групп в целях разобщения. Кроме того, нам необходимо обеспечить изоляцию всех прибывших иностранных студентов. У нас есть профилактории, где они будут размещены на 14 дней изоляции. В целом вузы Кировской области готовы к работе в очном режиме с соблюдением всех требований.

Закрывая совещание, губернатор Игорь Васильев еще раз подчеркнул, что самая важная задача на сегодняшний день – запустить полноценный образовательный процесс, соблюдая при этом все нормы и требования и заботясь о здоровье детей и педагогического состава.

– Мы начинаем работу в спокойном режиме, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, возвращаемся в привычный ритм жизни и не забываем о правилах профилактики и личной гигиены. Был большой перерыв в очной учебе, многие дети и родители отвыкли от такого процесса обучения, и сейчас нам необходимо поддерживать и дистанционные возможности. Конечно, они никогда не заменят очного образования, но плюс «дистанционки» в том, что она дает доступ к лучшим преподавателям, лучшим практикам, это нужно сохранить и развивать, но ни в коем случае не в ущерб очному образованию. Поздравляю всех с наступающим праздником! Я уверен, практически для каждого человека День знаний – это важный день! – подытожил глава региона.