Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Голосование по поправкам к Конституции в Кировской области прошло без нарушений

Голосование по поправкам к Конституции в Кировской области прошло без нарушений

3.07.2020

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в Кировской области прошло без нарушений. Об этом сообщают общественные наблюдатели, работавшие на участках на протяжении всех дней голосования.

За соблюдением избирательных прав граждан следили общественные наблюдатели. Это граждане, которые проявили свою гражданскую активность и сами выдвинулись в наблюдатели. Также это представители общественных организаций и трех политических партий. Всего общественными наблюдателями в Кировской области работали 4890 человек. На каждом избирательном участке региона находилось от двух до четырех наблюдателей.

На площадке Общественной палаты был создан штаб из специалистов в области избирательного права, юристов, экспертов. Штаб аккумулировал все обращения по вопросам голосования и консультировал по спорным моментам. При необходимости, мобильные группы выезжали на места и разбирались в вопросе.

— Ни один факт нарушений не подтвердился, — говорит председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько.

Региональный координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Насими Назаров также подчеркивает, что внештатных ситуаций во время проведения голосования в Кировской области не было.

— Наблюдатели работали на участках 7 дней – с 25 июня по 1 июля. Все замечания фиксировались, отражались на карте независимого общественного мониторинга nom24.ru. Всего за неделю в Кировской области 15 сообщений о ходе голосования потребовали внимания. Но при отработке этих сообщений оказалось, что это вопросы носят технический характер. Ни один факт нарушений не подтвердился, — отметил Насими Назаров.