Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » В Кировской области работают 44 информационные точки «Волонтеров Конституции»

В Кировской области работают 44 информационные точки «Волонтеров Конституции»

25.06.2020

В Кировской области работают 44 информационные точки «Волонтеров Конституции»Кировская область активно поддержала всероссийскую акцию, организованную общественным корпусом «Волонтеры Конституции». С 18 июня, в преддверии общероссийского голосования по внесению изменений в главный документ страны, начали работать добровольцы во всех районах региона. Волонтерами Конституции в области стали более 700 человек.

— Все волонтеры прошли онлайн-инструктажи. Всем муниципалитетам министерство спорта и молодежной политики предоставило оборудование: стенды и стойки, раздаточные материалы, экипировку для добровольцев. С момента начала всероссийской акции кировские волонтеры приступили к работе в общественных местах города и муниципалитетах. Эту важную миссию они будут выполнять до 1 июля, - сообщила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Координатором проекта выступил Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества Кировской области, созданный при министерстве спорта и молодежной политики Кировской области.

— Волонтеры информируют жителей населенных пунктов о том, когда и как будет проходить голосование. Также они рассказывают о добровольческих проектах, в которых люди могут проявить себя и помочь тем, кто нуждается в помощи, — рассказала руководитель центра Наталья Новикова.

С 18 по 22 июня к работе в муниципальных образованиях области было привлечено 240 волонтеров. Работали они в общественных местах: в парке имени Кирова, у ЦУМа, на площадке у Вятской филармонии, на Театральной площади и других информационных точках.

— В солнечный день наши яркие информационные точки привлекли большое внимание жителей,  — рассказала Гульназ Сайфутдинова, волонтёр в Малмыжском районе. — Люди в основном настроены позитивно. Многие слышали о вносимых поправках, но хотели бы узнать поподробнее, им мы рассказывали об изменениях и раздавали буклеты.

По словам волонтера Валерии Шулятьевой из Кумёнского района, в первый день жители с осторожностью подходили к информационной точке. Но после общения мнение менялось.

— Люди понимают, что их не агитируют, а рассказывают о содержании поправок в действующую Конституцию и о добровольчестве в целом. Четыре часа работы проходят незаметно, когда ты вживую общаешься с каждым, — поделилась волонтер. — За этот период к нам даже стали обращаться родители, чтобы более подробно узнать о работе волонтером в районе.

Всего на участие во всероссийской акции корпуса «Волонтеры Конституции» подали заявки свыше 114 тысяч человек. Голосование стартует 25 июня и продлится до 1 июля. О том, как найти свой избирательный участок, проголосовать не по месту регистрации или на дому, можно узнать по ссылке https://vk.com/wall-163630299_41407?w=wall-163630299_41407