Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Владимир Путин анонсировал новый пакет мер социальной поддержки россиян

Владимир Путин анонсировал новый пакет мер социальной поддержки россиян

12.05.2020

Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с членами правительства Российской Федерации по вопросам поддержки экономики, бизнеса и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

По словам Владимира Путина, страна готова к поэтапному выходу из карантина, но делать это нужно последовательно и осторожно, при строгом соблюдении всех санитарных требований.

Глава государства добавил, что сейчас в каждом регионе страны есть все необходимое для того, чтобы оказывать людям неотложную помощь.

– Мы на порядок нарастили масштабы тестирования: начинали с 2500 тестов в сутки в начале марта, а сейчас выполняем около 170 000 тестирований. Это один из самых высоких показателей в мире, – сказал Владимир Путин. – Теперь у нас есть возможность выявлять инфекцию на ранней стадии, а тем, у кого нет симптомов болезни, – избежать тяжелых последствий. Чем эффективнее мы будем проводить тестирование, тем быстрее преодолеем эпидемию.

Стоит отметить, в Кировской области только за минувшие сутки проведено свыше 1600 обследований на коронавирус, тестирование прошли 1244 человека. Всего за период наблюдения проведено более 71476 тестов, обследованы на коронавирус 57143 человека.

Также Владимир Путин сообщил о новых мерах государственной поддержки россиян.

3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты осуществляются в течение трёх месяцев.

Семьи, где доход одного родителя ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, смогут оформить выплаты на детей от 3 до 7 лет. Они будут действовать с начала года. То есть, оформив выплату в июне, семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребенка (зависит от уровня МРОТ в регионе).

Кроме этого, будет в два раза повышен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком – с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получат неработающие граждане, в том числе студенты.

По 5000 рублей получат все российские семьи с детьми до 3 лет. Выплата будет действовать три месяца – апрель, май, июнь.

С 1 июня единовременно будут выплачивать по 10 000 рублей на каждого ребенка в семье в возрасте с 3 до 16 лет. Подать заявку на выплату можно будет дистанционно уже с завтрашнего дня.

По словам Владимира Путина, таким образом, дополнительную поддержку от государства получат 27 миллионов российских детей – от младенцев до учеников школ.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. Подать заявку на выплату можно на сайте Госуслуг, либо сайте Пенсионного фонда РФ.

На совещании с членами правительства Владимир Путин особо отметил работу сотрудников социальных учреждений – интернатов, домов престарелых. Люди, которые находятся, живут там, требуют особого ухода и заботы, а в силу возраста, наличия у многих из них хронических заболеваний, сейчас вдвойне уязвимы.

– Считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь, что полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат. Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей.

Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

Что касается, доплат медработникам, которые президент анонсировал ранее, в Кировской области деньги за работу в марте и апреле сотрудникам начислены. Выплаты осуществляются до 15 мая.

Напомним, на эти цели в Кировской области за счет средств федерального бюджета в соответствии с постановлениями Правительства РФ: от 02.04.2020 № 415 предусмотрено 51,8 млн. руб. Данные выплаты начислены за период с 13 марта врачам в количестве 1070 человек, среднему медицинскому персоналу в количестве 2792 человека, младшему медицинскому персоналу – 94 человекам;

от 12.04.2020 № 484 предусмотрено 61,4 млн. рублей. Данные выплаты начислены за период с 1 апреля врачам в количестве 251 человек, среднему медицинскому персоналу в количестве 1247 человек, младшему медицинскому персоналу – 94 человекам, водителям скорой медицинской помощи – 572 человека.