Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Волонтёры начали передавать дезинфицирующие средства в районы Кировской области

Волонтёры начали передавать дезинфицирующие средства в районы Кировской области

15.04.2020

В Кирове начали выдачу дезинфицирующих средств, предназначенных для волонтёров, которые сегодня работают в районах Кировской области в рамках всероссийской акции #МыВместе. Уже собраны 5 тысяч бутылок антисептика «Хлорамин Б», которые в течение двух недель будут отправлены в муниципалитеты, где их получат местные добровольцы.

— На сегодняшний день в акции «Мы вместе» задействованы более 600 кировских волонтёров. Молодые люди оказывают помощь пожилым жителям районов по доставке им продуктов, лекарств, оплате коммунальных услуг и  должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, — сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области.

С предложением предоставить необходимый волонтёрам объём дезинфицирующих средств выступила Вятская торгово-промышленная палата. При её содействии кировские компании «Вятич», «Два Андрея» и «НПП Перспектива43» объединились, чтобы изготовить и раздать 10 тонн кожного антисептика жителям региона.

— Средства защиты волонтёрам, участвующим в акции «Мы вместе», предоставляет федеральный штаб, однако этого антисептика не так много, поэтому помощь кировских предпринимателей очень своевременна и необходима, — рассказала руководитель Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова. — Мы благодарны всем, кто помогает в работе волонтёров. Не зря говорят, что друг познается в беде. Сложившаяся ситуация объединила всех. И, несмотря на сложности, люди помогают друг другу, проявляют заботу и внимание. Это очень ценно!

С 14 апреля кировский волонтёрский штаб помощи пожилым людям в рамках акции «Мы вместе» начал передачу полученного антисептика представителям районов. Как отметили в штабе, при необходимости дезинфицирующие средства будут выдавать также гражданам, которым добровольцы оказывают помощь.

Организаторами акции «Мы вместе» выступили платформа DOBRO.RU, ОНФ и волонтёрские организации при поддержке платформы «Россия — страна возможностей», Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации. Среди партнёров проекта – крупные коммерческие компании, представители малого и среднего бизнеса и общественные организации. Большинство из них отмечают, что готовы предоставлять транспорт, продукты, иную помощь.