Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Ирина Морозова: «Изменения в Конституции помогут усилить управление в здравоохранении»

Ирина Морозова: «Изменения в Конституции помогут усилить управление в здравоохранении»

16.04.2020

Депутат Законодательного собрания Кировской области, главврач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова заявила, что внесение изменений в Конституцию РФ поможет усилить вертикаль управления в государственном здравоохранении.
Напомним, организации здравоохранения в России касаются три поправки к основному закону, которые вносят изменения в статьи 71, 72 и 132 Конституции.
— Принятие поправок позволит усилить вертикаль управления в сфере здравоохранения. Это единая государственная политика, чёткие и последовательные решения на каждом уровне власти. Например, муниципалитеты смогут воплощать социальные программы, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи, поддержать специалистов, которые едут работать в районы, предоставить им жильё, создать для них комфортные условия. Такое разграничение полномочий поможет сбалансированно решать вопросы медицинской помощи на каждом уровне, — уверена Ирина Морозова.
Депутат добавила, что доступность и качество оказания медпомощи остаются государственными приоритетами, а их закрепление в тексте Конституции позволит продолжить последовательную работу по развитию здравоохранения в России.