Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Изменений в Конституции требуют современные реалии жизни

Изменений в Конституции требуют современные реалии жизни

9.04.2020

Изменений в Конституции требуют современные реалии жизниПоправки в Конституцию России, предложенные президентом Владимиром Путиным, давно назрели. Таким мнением делится председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области Галина Буркова.

Российская Конституция была принята в 1993 году в крайне тяжёлое и сложное для страны время. С тех пор ситуация в стране и в мире поменялась.

— Жизнь сильно изменилась. Появились целые отрасли и направления, которых тогда не было. Например, информационные технологии. Сейчас предложено внести в Конституцию блок по информационной безопасности. Эти поправки давно назрели, они нужны и будут полезны для страны, для общества, для граждан, — говорит Галина Буркова.

Также депутат подчеркивает, что изменилась в целом ситуация в мире и она требует мер по укреплению российского суверенитета, защите интересов и целостности границ государства, недопущению искажения истории. Эти поправки также предложено внести в Конституцию.

— Внесённые поправки отвечают запросам общества: на децентрализацию власти; предоставление больших полномочий регионам; на создание единой публичной власти, включая муниципальную, — говорит депутат. — Важны поправки, закрепляющие социальные гарантии, которыми нельзя будет пренебречь законодателям. Это установление МРОТ работающему гражданину, индексация пенсий не реже одного раза в год и социальных пособий, поддержка семьи и детей, забота о престарелых и инвалидах. Всё это наполняет Конституцию нормами, подтверждающими, что наше государство, действительно, является социальным.