Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Игорь Васильев провел совещание с главами районов по вопросам экономической устойчивости

Игорь Васильев провел совещание с главами районов по вопросам экономической устойчивости

8.04.2020

Игорь Васильев провел совещание с главами районов по вопросам экономической устойчивости6 апреля губернатор Кировской области Игорь Васильев провел с главами муниципалитетов совещание в режиме видеоконференции по вопросам устойчивого экономического развития региона в условиях пандемии коронавируса.

В совещании приняли участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, руководители профильных министерств и ведомств.

Глава региона напомним, что в соответствии с поручением председателя правительства РФ Михаила Мишустина региональным министерством экономического развития и поддержки предпринимательства совместно с органами исполнительной власти разработан план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Кировской области, также сформирован перечень системообразующих предприятий, имеющих существенное влияние на занятность населения и социальную стабильность в регионе.

— Наряду с распространением любых инфекций, в том числе коронавируса, перед нами стоит задача не уронить экономику, не допустить ухудшения качества жизни людей. Муниципалитетам предоставлена возможность самостоятельно принимать решение о возобновлении деятельности того или иного предприятия при строгом соблюдении эпидемиологической безопасности. Подчеркну, что это касается только тех предприятий, на которых работает большое количество людей, занятых в производственной сфере. Предприятия, которые оказывают услуги отдыха и развлечения работать не должны, — сказал Игорь Васильев, обращаясь к главам районов. — На предприятиях должны быть соблюдены все санитарные меры. За это вы несете персональную ответственность.

Глава региона поручил главам муниципальных образований обратить особое внимание на граждан, возвращающихся с вахты. В обязательном порядке с ними должны встретиться соответствующие службы, взять с них объяснения (где они находились, с кем контактировали, какое самочувствие).

— Вы знаете свое население, вы знаете, кто куда уехал, кто собирается возвращаться. И принять соответствующие меры, — сказал Игорь Васильев. — Кроме того, до всех граждан должны быть доведены основные правила профилактики коронавирусной инфекции. Действовать вы должны согласно ситуации, которая у вас складывается. С сегодняшнего дня начали работу МФЦ при предварительной записи, не создавайте очереди внутри помещений.

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева напомнила, что на заседании межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона утвердили первый пакет мер по поддержке экономики.

— План предусматривает мониторинг цен на продовольственные и непродовольственные товары, и контроль за наличием товаров первой необходимости. Эта та работа, которая в настоящее время вами уже ведется. Следующее направление работы – это мониторинг своевременности выплаты заработной платы, недопущение формирование задолженностей и массовых увольнений на предприятиях, — сказала Наталья Кряжева.

Министр рассказала, что на сегодняшний день на федеральном уровне определено девять отраслей, которые признаны наиболее пострадавшими от пандемии. Каждый субъект также  должен определить перечень отраслей и виды предпринимательской деятельности, которые наиболее пострадали от распространения коронавирусной инфекции в регионе. По информации минэкономразвития РФ, по мере ситуации перечень отраслей, пострадавших от пандемии, будет расширен.

Наталья Кряжева рассказала главам муниципальных образований о мерах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области. Это и отсрочки по ранее выданным кредитам, страховым взносам, получение беспроцентных займов на выплату заработной платы сотрудникам при условии сохранения численности работников, мораторий на проверки в отношении  МСП.

— Нам с вами предстоит большая информационная работа по разъяснению действующих мер поддержки для бизнес-сообщества. Объем вопросов велик, поэтому прошу всех ознакомиться с планом по поддержке экономики, — сказала министр. — 3 апреля вышли изменения в постановление «О введении ограничительных мероприятий на территории Кировской области», согласно которому ограничения на работу не распространяются на организации, вошедшие в список системообразующих.

Кроме того, действие не распространяются на те предприятия и предпринимателей, которые осуществляют производство товаров, работ и услуг по государственным и муниципальным контрактам. Если предприниматель обеспечивает работу системообразующего предприятия либо предприятия, имеющим госконтракт, оно тоже должно продолжать свою работу. Также работать должны предприятия непрерывного производства, предприятия производства товаров первой необходимости, организации по строительству многоквартирных домов по линии участия в долевом строительстве и строительные организации, участвующие в реализации инвестиционных проектов.

Глава региона еще раз напомнил главам районов о необходимости соблюдения инструкций по обеспечению безопасности населения.