Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Елена Самойлова: связь привносит в села элемент городского комфорта

Елена Самойлова: связь привносит в села элемент городского комфорта

24.03.2020

Елена Самойлова: связь привносит в села элемент городского комфортаЕлена Самойлова, жительница села Черновское Шабалинского района, долгое время жила на Севере. Обстоятельства сложились так, что два года назад она вновь вернулась в родное село. После городского комфорта в Черновском Елена почувствовала себя несколько оторванной от жизни: не было ни связи, ни интернета.

— Невозможно было общаться с родственниками и друзьями из других городов, а уж тем более — говорить об удаленной работе. Для меня же это был вопрос необходимости, — поделилась Елена.

Вместе с другими жителями села Елена поддержала идею строительства опоры связи. При этом на тот момент готового решения о том, каким образом реализовать этот не только технически сложный, но и дорогостоящий проект, не было.

К работе подключились администрации Черновского сельского поселения и Шабалинского района, министерство информационных технологий и связи Кировской области, операторы мобильной связи. Поддержал проект лично глава региона Игорь Васильев. Координировал реализацию проекта вице-губернатор, председатель комиссии по вопросам цифрового развития Кировской области Андрей Плитко.

Летом 2018 года было издано постановление регионального правительства о реализации проектов по созданию условий для обеспечения жителей населённых пунктов Кировской области услугами связи. Тогда же было заявлено о строительстве опор связи в двух населённых пунктах области: деревне Канахинцы Унинского района и селе Черновское Шабалинского района.

Через год опора связи в Черновском за счет средств регионального и муниципального бюджетов была построена, и уже в августе 2019 года в селе появилась связь от ПАО «МегаФон». Три месяца спустя в населенный пункт пришел еще один оператор — ПАО «МТС», и сегодня местные жители могут пользоваться услугами связи формата 4G.

Как отметил на встрече с жителями села Черновское министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, формат 4G обеспечивает не только качественную голосовую связь, но и высокоскоростной мобильный интернет, а значит - возможность использовать современные электронные сервисы и получать государственные услуги на портале gosuslugi.ru с 30%-ной скидкой на оплату госпошлины.

По данным операторов связи, за 7 месяцев жители Черновского сельского поселения использовали свыше 450 тысяч минут и почти 5 терабайт интернет-трафика, оказавшись активными пользователями сети.

— Я очень рада, что все получилось и у нас есть хорошая устойчивая связь. Благодаря совместной слаженной работе жителей, руководства района, министерства информационных технологий и, конечно, поддержке губернатора, нам удалось реализовать этот проект. Работают все мессенджеры, есть возможность пользоваться интернет-услугами и, естественно, дистанционно работать. Даже жители, которые в самом начале пути сомневались, а нужна ли Черновскому мобильная связь, сегодня активно ее используют. Кого-то я лично учила пользоваться интернетом, и сегодня уже все справляются самостоятельно, — рассказала Елена Самойлова.

Реализация проекта по обеспечению жителей населённых пунктов Кировской области услугами связи продолжается. С условиями участия в данном проекте можно познакомиться на сайте регионального министерства информационных технологий и связи Кировской области https://it.kirovreg.ru/activity/directions/communication/obekty-svyazi-v-proekte-po-podderzhke-mestnykh-initsiativ/index.php