Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Игорь Комаров оценил ход реализации национальных проектов в Кировской области

Игорь Комаров оценил ход реализации национальных проектов в Кировской области

2.03.2020

28 февраля в Кирове полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание о социально-экономическом развитии Кировской области. В мероприятии приняли участие губернатор региона Игорь Васильев, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, региональных министерств и ведомств.

Большое внимание на совещании уделили реализации национальных проектов, обозначенных в «майских указах» президента России. Полпред напомнил, что в октябре 2018 года в Кирове проходило совещание по готовности к выполнению нацпроектов, сегодня стоит задача проанализировать, что уже удалось сделать, какие есть сложности. «Задачи и объёмы увеличиваются, нельзя терять темп», — подчеркнул полпред.

Он отметил, что одним из основных приоритетов в послании президента является устойчивый рост численности населения. В Кировской области традиционно особое внимание уделяется — и правительством региона, и губернатором — вопросам здравоохранения и демографии, созданию условий для обслуживания населения, оказания медицинской помощи. Доступность медицинской помощи является одним из самых важных параметров.

Также очень актуально для региона повышение эффективности мероприятий в сфере демографической и социальной политики. По словам Игоря Комарова, приоритетные цели: разработка и реализация мер по увеличению рождаемости, обеспечению доступности дошкольного образования для детей от полутора до трёх лет и улучшению показателей в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ещё одна важная задача – контроль за исполнением поручений главы государства, обозначенных в послании Федеральному собранию в январе. Игорь Комаров обратил внимание на ряд новых мер в демографии и образовании: выплаты на детей от 3 до 7 лет, бесплатное питание школьников младших классов, оснащение школьных столовых необходимым оборудованием, качественными продуктами, ежемесячная доплата за классное руководство, увеличение числа дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях.

— Необходимо оценить свои возможности и предпринять меры для выполнения задач, — подчеркнул Игорь Комаров. — Конечно, все они будут решаться с поддержкой федерального центра, но на региональные органы власти и органы местного самоуправления ложится серьёзная и ответственная работа.

Об участии Кировской области в реализации национальных проектов доложил губернатор региона Игорь Васильев.

— Несмотря на сложность поставленных задач и увеличение объёмов работ в данном направлении, мы совместными усилиями обеспечим качественную работу для достижения целей национальных проектов на территории Кировской области, — сказал губернатор.

Подводя итоги поездки и отвечая на вопросы журналистов областных средств массовой информации, Игорь Комаров отметил, что такие совещания проводятся для того, чтобы, в том числе, помочь и поделиться опытом других регионов в реализации национальных проектов.

— Мы видим, что в Кировской области процесс идёт и задачи выполняются. Мы считаем, что поручения, которые даны президентом в послании Федеральному собранию, будут способствовать решению вопросов здравоохранения и демографии в регионе. Кировская область выгодно отличается от многих регионов тем, что здесь выполнены показатели по строительству дошкольных и школьных образовательных учреждений. Есть и проблемы, которые, например, касаются объёмов строительства жилья. Мы договорились вместе подумать и обсудить эти вопросы, так как они комплексно связаны и с программами повышения доходов населения, занятости, ипотечного кредитования и в целом развития экономики региона.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, на сегодняшнем совещании состоялся действительно открытый разговор, где обсуждались и достижения, и недостатки.

— Самое главное, что мы можем обмениваться всем лучшим опытом, который есть в Приволжском федеральном округе, в том числе и делиться своим, — подчеркнул глава региона. — Наши первоочередные задачи – достигать показателей, которые наиболее чувствительны для людей: в здравоохранении, образовании, в том, что создаёт комфортные условия жизни.














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости