Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Волонтёрство и молодёжная политика: в Кировской области обсуждают предложения по поправкам в Конституцию РФ

Волонтёрство и молодёжная политика: в Кировской области обсуждают предложения по поправкам в Конституцию РФ

25.02.2020

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию обсудил тему волонтёрства и молодёжной политики.

Напомним, председатель центрального совета Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» Юлия Оглоблина на заседании рабочей группы отметила, что в стране проживает 37 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

– Это почти четверть населения России, — уточнила Юлия Оглоблина. — В Конституции нет упоминаний о молодёжи и молодёжной политике. От лица молодёжных общественных объединений страны мы предлагаем закрепить в Конституции то, что молодёжная политика является предметом совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. Мы убеждены, что России нужна скоординированная молодёжная политика, которая должна быть нацелена на выявление потенциала молодёжи.

Кроме этого, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова предложила закрепить в 114-й статье Конституции пункт о дополнительных полномочиях правительства РФ о мерах поддержки волонтёрской деятельности.

Представитель Кировской области в Молодёжном парламенте при Государственной Думе Дмитрий Шатунов отметил, что поддерживает предложенные поправки.

— Более того, молодёжный парламент при Государственной Думе обращался к сопредседателю рабочей группы Павлу Крашенинникову с просьбой закрепить формулировку о молодёжной политике в Конституции, — сказал Дмитрий Шатунов. — Сейчас отсутствует единая регламентация деятельности в сфере молодёжной политики, поэтому поправка станет ориентиром для субъектов Российской Федерации в выстраивании работы по поддержке молодёжи и систематизации этой деятельности.

Также Дмитрий Шатунов уточнил, что в настоящее время уделяется большое внимание волонтёрскому движению.

— В субъектах и муниципалитетах создаются ресурсные волонтёрские центры, выстроена система добровольцыроссии.рф. Возможно, такая поправка позволит оказывать системную поддержку волонтерских движений со стороны государства, но такие вопросы можно решить законом или подзаконными актами, — сказал специалист.

Начальник отдела государственной молодёжной политики министерства спорта и молодёжной политики Кировской области Оксана Ситникова поддержала внесение поправки по закреплению статуса молодёжной политики в Конституции.

— Если включение в Конституцию такой поправки повлечёт за собой принятие федерального закона о молодёжной политике, а также принятие региональных законов – будет здорово. Поправку по поддержке волонтёрской деятельности также поддерживаю, в случае если правительство РФ будет системно поддерживать добровольчество, развитие инфраструктуры, финансирование и распределение полномочий между органами власти по компетенции, — отметила Оксана Ситникова.