Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами можно оформить через МФЦ

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами можно оформить через МФЦ

21.02.2020

Две новые государственные услуги Пенсионного фонда РФ граждане могут получить в центрах «Мои Документы». К перечню услуг кировского многофункционального центра, подведомственного министерству информационных технологий и связи Кировской области, добавились компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, и ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

 

Отметим, что по результатам рейтинга Минэкономразвития России Кировская область входит в число лучших регионов по уровню эффективности организации деятельности МФЦ. Рейтинг представляет комплексную оценку деятельности сети. Сегодня в Кировской области работают 47 центров госуслуг и 101 территориально-обособленное структурное подразделение. В регионе оказывается более 200 государственных и муниципальных услуг. Системная работа по повышению качества предоставляемых услуг и внедрению новых социально значимых сервисов — на контроле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.

 

Для оформления компенсационных выплат через МФЦ заявитель должен предоставить свой паспорт и паспорт нетрудоспособного лица, за которым осуществляет уход, а также согласие последнего. Для получения услуги по ежемесячным выплатам за детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы необходимо предоставить паспорт. По каждой услуге может потребоваться ряд документов, подтверждающих дополнительные обстоятельства. Узнать их перечень можно по телефону 8-800-707-43-43. Кроме того, по номеру 8-922-906-27-50 в Whatsapp, Viber или TamTam можно задать вопрос в виде текстового сообщения. Оператор МФЦ ответит в течение 15-20 минут в рабочее время.

 

В центрах госуслуг примут пакет документов и передадут в Пенсионный фонд для назначения компенсационных и ежемесячных выплат. Они назначаются с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился с заявлением, но не ранее дня возникновения права на выплату.

 

– Услуги Пенсионного фонда, предоставляемые через центры «Мои Документы», являются одними из самых популярных. За прошлый год граждане обратились за ними более 1400 раз, - отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.