Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Почётными грамотами Рослесхоза отмечены специалисты лесного хозяйства Кировской области

Почётными грамотами Рослесхоза отмечены специалисты лесного хозяйства Кировской области

19.02.2020

Почётными грамотами Рослесхоза отмечены специалисты лесного хозяйства Кировской областиВ рамках совещания под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаила Клинова, где были подведены итоги исполнения переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений субъектами РФ Приволжского федерального округа, а также обозначены задачи на текущий год, состоялась церемония награждения работников лесного хозяйства ведомственными наградами. В торжественной церемонии принял участие министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин.
Благодарность Федерального агентства лесного хозяйства за высокие достижения и добросовестный труд в лесном хозяйстве из рук Михаила Клинова получила лесничий Мирного участкового лесничества Опаринского лесничества Кировлесцентра Елена Хоробрых. Она трудится в лесной отрасли 31 год, за это время зарекомендовала себя квалифицированным специалистом, исполнительным и ответственным работником. 
В рамках осуществления федерального государственного лесного контроля в том числе при участии лесничего Елены Хоробрых количество патрулирований лесного фонда в 2019 году возросло по сравнению с 2017 годом на 54,8%, а количество осмотров мест рубок на 70%, по результатам которых было составлено 68 протоколов об административных правонарушениях. 
Отметим также, что в 2019 году площадь естественного восстановления лесов в границах Мирного участкового лесничества Опаринского лесничества по сравнению с 2017 годом увеличилась на 60,3 га или на 46,7% и составила 189,3 га. За аналогичный период на 50% увеличилась и площадь, на которой проведены мероприятия по уходу за лесными культурами с 30 га до 45 га.
Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко неоднократно подчеркивал, что за высокими результатами исполнения переданных региону полномочий в области лесных отношений в первую очередь стоит ежедневный добросовестный труд работников лесного хозяйства. Напомним, что Кировская область по итогам 2018 года заняла первое место в России по эффективности исполнения всех переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и в 2019 году получила соответствующую стимулирующую выплату в размере более 15 миллионов рублей. 
Ведомственной награды удостоен и лесничий Бахтинского сельского участкового лесничества Паркового лесничества Кировлесцентра Василий Веревщиков, работающий в отрасли уже 36 лет. Василий Веревщиков эффективно проводит работу по охране лесов от пожаров, осуществляет противопожарную профилактику и пропаганду. Так, с 2017 года на территории Бахтинского сельского участкового лесничества не было зафиксировано ни одного пожара. За два года при участии лесничего совместно с правоохранительными органами проведено 43 рейда, составлено 16 протоколов о нарушении правил заготовки, пожарной и санитарной безопасности, выявлено 9 случаев незаконных рубок лесных насаждений, а также 6 случаев самовольного захвата территории лесного фонда.
Также ведомственной наградой отмечена начальник отдела экономики и финансов министерства лесного хозяйства Кировской области Магинура Загреева, которая в том числе контролирует поступление платы за использование лесов в федеральный и региональный бюджеты. 
— Вятская земля всегда была богата лесом. Лес – важнейший ресурс Кировской области. Наша основная задача – сохранять и приумножать его. Спасибо за эту награду, — сказала Магинура Загреева.
Пресс-центр Правительства Кировской области