Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Кировские эксперты прокомментировали послание президента Федеральному Собранию

Кировские эксперты прокомментировали послание президента Федеральному Собранию

20.01.2020

Сегодня, 15 января, Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Своим мнением от выступления главы страны поделились лидеры общественности и бизнеса Кировской области.

— Такой формат послания чрезвычайно важен для населения страны, — отметил президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников. — Обозначенная позиция власти — это прямой вектор развития государства на ближайший период.

Также, по словам заместителя председателя Заксобрания Кировской области Романа Титова, новое послание президента можно назвать эпохальным, поскольку на стыке десятилетий оно обозначает как контуры будущего развития России, так и необходимые уже сегодня механизмы достижения амбициозных задач.

— Ключевая тема послания, на мой взгляд, — это сохранение и преумножение человеческого капитала как залога развития страны, — подчеркнул Роман Титов. — Именно с этого Владимир Путин начал свое выступление, уделив вопросам демографии, защиты материнства и детства, борьбе с бедностью, а также формированию образовательного и технологического задела страны немалую часть выступления.

Снижение рождаемости в стране, о которой заявил президент, стало одной из самых обсуждаемых тем среди кировских спикеров. Своим мнением о нормализации демографии поделился главный врач Кировского областного клинического перинатального центра Николай Семеновский.

— Перед нами стоит сложная задача по повышению численности нации, и важным решением здесь станет экономическая помощь государства, которую озвучил президент в социальной части послания, — отметил Николай Семеновский.

По его словам, существенной помощью станет выплата пособия родителям до достижения детьми семи лет: «Подобный механизм много лет действует в Финляндии, и он уже дал положительные результаты в улучшении  демографии в стране», — отметил спикер.

— Кроме того, президент развеял страхи семей, которые ожидали окончания сроков действия материнского капитала в 2021 году. Программа продлена до конца 2026 года, и это большой шаг для России, тем более что теперь его будут выплачивать уже за рождение первого ребенка. Ну, а появление в семье третьего существенно поможет решить квартирный вопрос россиян.

Николай Семеновский подчеркнул, что ещё одним шагом в росте демографии должно стать заявленное президентом бесплатное здоровое питание детей в начальной школе, что особенно важно для становления юного организма. Большое внимание, по его словам, уделят и духовной пище, оснастив детские музыкальные школы новыми инструментами.

Не менее важными темами послания стали политические изменения в стране.

— Президент обозначил существенное увеличение полномочий региональных лидеров, конституционное закрепление статуса Госсовета, представительного органа, в который входит и глава региона Игорь Васильев, координирующий работу по ряду направлений, — отметил Роман Титов.

По мнению зампредседателя Заксобрания Кировской области, это позволит регионам быть услышанными, деятельно участвовать в реализации поручений президента и, через механизмы Госсовета, представлять наиболее эффективные идеи и практики.

— Учет мнения регионов — гарантия того, что каждый человек ощутит на себе позитивный эффект президентских инициатив, — сказал Роман Титов. — Сегодня Владимир Путин неоднократно возвращался в своем послании к тезису, что местные жители лучше всех знают, что и как надо менять на местах, а значит должны быть вовлечены в процесс контроля реализации нацпроектов в регионе.

В целом, анализируя послание президента России в 2020 году, можно оценить его как продолжение начатой в национальных проектах политики, но с акцентами на конкретные новые решения и обеспечение полного и качественного исполнения чиновниками ранее поставленных задач. Так резюмировала выступление Владимира Путина председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько.

— Послание отражает желание государственной власти двигаться вперёд вместе с жителями страны, и это очень важно для формирования успешного долгосрочного развития, в том числе нашей области.  Важно, что в его послании озвучены многие из тех вопросов, которые ставят перед нами – членами Общественной палаты Кировской области — жители региона. Тезисы послания помогут нам в работе с областной властью и органами местного самоуправления в части определения приоритетов регионального развития. Мы готовы и будем брать под наш общественный контроль новые приоритеты и решения главы страны и активно участвовать в их проработке и реализации, — добавила Наталья Шедько.