Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Реализация проекта «Цифровая экономика» позволит решить задачу Президента о доступности интернета

Реализация проекта «Цифровая экономика» позволит решить задачу Президента о доступности интернета

16.01.2020

В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин одним из приоритетных направлений развития страны обозначил цифровизацию реального сектора экономики и реализацию проекта «Доступный интернет», в рамках которого должна быть обеспечена возможность бесплатного доступа к значимым отечественным интернет-сервисам.

 

— Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и наших граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, общения, для реализации социальных и культурных проектов, открыть новые возможности для участия граждан в жизни страны, — подчеркнул Владимир Путин.

 

Среди приоритетных направлений в предстоящей работе назвал цифровую экономику и Михаил Мишустин, кандидатура которого была выдвинута Владимиром Путиным на пост председателя Правительства Российской Федерации.

 

Отметим, что Кировская область вошла в число регионов первой волны федерального проекта «Цифровая инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Сегодня в регионе реализуются проекты, не имеющие аналогов в России.

 

— В Кировской области активно развиваются информационные технологии. Работа идет в соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика». И мы должны в первую очередь внедрить новые информационные технологии в систему предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна. Речь идет о переходе к предоставлению приоритетных, социально значимых услуг без необходимости личного посещения государственных органов и организаций в режиме онлайн или проактивно, — подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

В 2019 году Кировская область одна из первых приступила к реализации проекта «Цифровая инфраструктура», благодаря которому все социальные объекты региона будут подключены к высокоскоростному интернету.

 

Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, реализация масштабного проекта рассчитана на 3 года. Перечень социально значимых объектов Кировской области, которые будут подключены к интернету, утвержден губернатором.

 

— В 2019 году в рамках первого этапа реализации проекта были подключены 379 социально значимых объектов региона. До конца 2021 года к интернету подключат еще 1075 социальных объектов, не имеющих в настоящее время высокоскоростного доступа к сети. Организованного канала связи будет достаточно для развития значимых региональных проектов, в том числе по дистанционному обучению и телемедицине, — рассказал Андрей Плитко.

 

В числе 379 социальных объектов, подключенных в 2019 году к высокоскоростному интернету: 120 фельдшерско-акушерских пунктов, 27 пожарных частей, 78 школ и училищ, 85 сельских администраций, 69 подразделений органов государственной власти.

 

До конца 2021 года доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получат 570 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 70 пожарных частей, 370 областных и муниципальных образовательных организаций, 443 органа исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также один пункт Росгвардии.

 

Важным этапом на пути становления цифровой инфраструктуры Президент назвал и переход на цифровое эфирное телевещание, которое на сегодняшний день по техническим параметрам является одним из самых современных в мире, а охват ЦЭТВ в России выше, чем в ряде развитых европейских стран.

 

Напомним, Кировская область успешно перешла на цифровое эфирное телевещание в апреле 2019 года. Возможность просмотра в новом цифровом качестве 20 общедоступных телеканалов, вошедших в состав двух мультиплексов, получили в том числе жители отдаленных районов. В перспективе инфраструктура ЦЭТВ может быть использована также для расширения возможностей предоставления услуг связи и интернета в регионе.

 

Как отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, в регионе уже есть опыт позитивной работы в части использования инфраструктуры крупных федеральных проектов, таких как «Устранение цифрового неравенства», для расширения сети покрытия мобильной связи.

 

— В настоящее время в Кировской области реализуется проект, благодаря которому до конца 2020 года мобильную связь и высокоскоростной интернет получат жители 46 населенных пунктов региона, — сообщил министр.