Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » В Орловском районе обновили дом культуры

В Орловском районе обновили дом культуры

15.01.2020

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Орловском районе завершен первый этап ремонтных ремонт Цепелевского дома культуры. В учреждении отремонтировали фасад, окна, поменяли двери.

— Одной из приоритетных задач органов власти всех уровней является обеспечение доступности учреждений культуры для людей независимо от места их проживания. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий сферу культуры в регионе, более 4,6 млн рублей из федерального бюджета были направлены на ремонтные работы здания дома культуры в Орловском районе.

Кировская область принимает активное участие в реализации нацпроектов, утвержденных Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. В их числе - нацпроект «Культура», который включает три федеральных проекта: «Творческие люди», «Цифровая культура» и «Культурная среда».

 

— В 2019 году для реализации проекта «Культурная среда», направленного на развитие сельских учреждений культуры, Кировская область получила 16,8 млн рублей. Благодаря этим средствам в прошлом году были отремонтированы еще 3 дома культуры: в Кумёнском, Белохолуницком и Кильмезском районах, — рассказал Андрей Плитко. — В 2020 году в селе Рождественское Уржумского района будет построен дом культуры на 100 мест, а также проведен капитальный ремонт здания дома культуры в селе Обухово Пижанского района.

 

Еще одной формой поддержки муниципалитетов стал федеральный проект «Культура малой родины» партии «Единая Россия», который направлен на укрепление материально-технической базы домов культуры и их филиалов в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

 

На его реализацию из федерального и областного бюджетов в 2019 году было выделено 32,8 млн рублей. В 2020 году та же сумма субсидий из областного и федерального бюджетов будут распределены по решению конкурсной комиссии между 27 муниципальными проектами: 15 из них направлены на модернизацию материально-технической базы, 12 – на проведение текущего ремонта районных домов культуры.

 

В 2020 году в рамках федерального проекта «Культура малой родины» дом культуры деревни Цепели получит 2,6 млн рублей, 1,1 миллиона из которых направят на замену кресел, остальные средства — на ремонт зрительного зала.