Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » 14,7 млрд рублей направят на развитие лесного хозяйства Кировской области

14,7 млрд рублей направят на развитие лесного хозяйства Кировской области

26.12.2019

14,7 млрд рублей направят на развитие лесного хозяйства Кировской областиВ Кировской области утверждена государственная программа «Развитие лесного хозяйства», которая будет реализовываться с 2020 по 2024 годы при координирующей роли регионального министерства лесного хозяйства. Развитие лесной отрасли, занимающей одну из ключевых позиций в экономике региона, находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.
Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, государственная программа «Развитие лесного хозяйства» направлена на повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в регионе. 
— На реализацию заявленных в программе мероприятий будет направлено 14,7 млрд рублей, из которых 11,9 млрд – это внебюджетные источники, включающие средства арендаторов лесных участков, лиц, использующих леса, а также средства подведомственных региональному министерству лесного хозяйства учреждений, — рассказал Андрей Плитко. — 2 млрд рублей в область поступят из федерального бюджета, 644,5 млн рублей предусмотрены для этих целей в бюджете Кировской области.
В числе основных прогнозируемых результатов реализации государственной программы в Кировской области: повышение эффективности использования и ресурсного потенциала лесов, улучшение состояния естественной природной среды, а также повышение уровня технического обеспечения противопожарной охраны лесов.
Как сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства, определены целевые показатели эффективности реализации государственной программы. Так, например, объем рубок лесных насаждений с 1 гектара покрытых лесной растительностью земель лесного фонда должен составлять более 1,22 куб. метра.
Кроме того, в госпрограмму включены мероприятия, предусмотренные региональным проектом «Сохранение лесов Кировской области» в рамках нацпроекта «Экология», который утверждён указом президента России Владимира Путина. Согласно госпрограмме, отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений ежегодно должна составлять 100%. Лес занимает сегодня 62,7% общей площади территории региона, и данный показатель к 2024 будет сохранён на уровне текущего года. 
Вице-губернатор также отметил, что эффективное управление лесами и устойчивое развитие лесного сектора экономики Кировской области обеспечит рост доходов в бюджеты всех уровней.
— По оценкам экспертов объем платежей от использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, по сравнению с 2019 годом должен увеличиться на 21,8% и составить к 2024 году только в федеральный бюджет 246,2 рублей в расчете на 1 гектар земель лесного фонда, — пояснил Андрей Плитко.
Вице-губернатор подчеркнул, что устойчивое развитие лесного сектора экономики региона возможно только при обеспечении рационального, не истощительного использования лесов, при сохранении их экологических функций и биологического разнообразия.

Пресс-центр Правительства Кировской области