Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » В преддверии новогодних праздников в регионе усилят охрану хвойных деревьев

В преддверии новогодних праздников в регионе усилят охрану хвойных деревьев

20.12.2019

В преддверии новогодних праздников в регионе усилят охрану хвойных деревьевМинистерство лесного хозяйства Кировской области совместно с подведомственными учреждениями по поручению вице-губернатора региона Андрея Плитко с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства в преддверии новогодних праздников усилит меры по охране хвойных молодняков.
В текущем году патрулирование лесного фонда начнётся 20 декабря и продлится до 31 декабря.
Государственными лесными инспекторами и лесничими совместно с сотрудниками органов внутренних дел будут организованы дежурства и проведены рейды по проверке лесов для пресечения незаконных рубок хвойных деревьев. 
Министерство лесного хозяйства напоминает, что незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. 
Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией незаконно срубленных деревьев, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
В случае рубки нескольких елей предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, виновное лицо обязано будет возместить ущерб, причиненный лесному фонду, размер которого за одно срубленное дерево может составить более 4 тысяч рублей.
Отметим, что, в соответствии с действующим законодательством, каждый покупатель имеет право потребовать документ, подтверждающий легальность продажи елей.
В городе Кирове управлением развития предпринимательства администрации города утвержден список мест продажи натуральных елей. В предновогодние дни хвойные деревья можно будет приобрести на 8 общегородских елочных базарах, которые будут работать с 20 по 31 декабря текущего года по следующим адресам:
- юго-западный угол пересечения ул. Воровского и ул. Екатерины Кочкиной;
- ул. Горького (у входа в парк им. С.М. Кирова с ул. Калинина);
- сквер у ОАО ВМП «АВИТЕК»;
- ул. Лепсе, дом № 3 (сквер);
- ул. Московская, (район дома № 149);
- Октябрьский проспект, (район дома № 38);
- ул. Баумана, (район дома № 5);
- ул. Ленина, (район дома № 102 б, у филармонии).
О незаконной рубке, заготовке и реализации хвойных молодняков можно сообщить в региональную диспетчерскую службу «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), а также через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».


Пресс-центр Правительства Кировской области