Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Представители профсоюзных организаций собрались в Кирове, чтобы обсудить принципы социального партнерства

Представители профсоюзных организаций собрались в Кирове, чтобы обсудить принципы социального партнерства

28.10.2019

25 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в пленарном заседании II межрегиональной конференции «Социальное партнерство как ресурс развития региона». Она проходит в Кировской области второй год подряд и собирает большое количество участников из других субъектов РФ.

На этот раз мероприятие посетили вице-президент Института профсоюзного движения Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» Татьяна Водопьянова, секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России Владислав Трубников, а также представители профсоюзных организаций из Республик Татарстана и Чувашии, Свердловской и Нижегородской областей.

На заседании присутствовали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель Федерации профсоюзных организаций региона Роман Береснев, председатель Общественной палаты области Наталья Шедько, руководитель Государственной инспекции труда Александр Бердинских и начальник управления государственной службы занятости населения Сергей Счастливцев.

Как подчеркнул глава региона Игорь Васильев, конференция носит правильное название, потому что в работе должны использоваться все инструменты, в том числе, инструмент социального партнерства.

– Профсоюзные объединения представляют интересы миллионов трудящихся граждан, участвуют в совершенствовании трудового законодательства. Правительство Кировской области конструктивно взаимодействует с Федерацией профсоюзных организаций, поэтому предметом социального партнерства на перспективу мы видим разработку и подписание соглашения между Федерацией профсоюзных организаций, объединением работодателей и правительством области на 2020-2022 годы. Я думаю, что работа конференции будет значительно способствовать дальнейшему развитию профсоюзного движения и обеспечению достойных условий труда. Желаю вам всем плодотворной работы, новых интересных решений, – подчеркнул губернатор.

Он также вручил заместителю председателя Федерации профсоюзных организаций Кировской области Елене Видякиной медаль «30 лет организованному поисковому движению». Елена Видякина много лет оказывает поддержку деятельности поискового отряда «Рубеж» Тужинского района.

Дмитрий Курдюмов рассказал участникам конференции о деятельности областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, координатором которой он является. В 2019 году проведено четыре заседания, на которых рассмотрены актуальные вопросы, в том числе по своевременному погашению задолженности по заработной плате.

Кроме того, правительство области особое внимание уделяет вопросам оплаты труда, обеспечению трудовых прав и социальных гарантий для работников бюджетной сферы. По состоянию на 1 октября 2019 года просроченная задолженность по заработной плате работников учреждений бюджетной сферы области отсутствует.

– За прошедший год в рамках социального партнерства в области сделан ряд конкретных шагов по реализации государственной политики в сфере трудовых отношений. По всем возникающим вопросам мы ведем диалог, не скрываем проблем и совместно ищем взвешенные решения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Областное трехстороннее соглашение является основным документом в региональной системе социального партнерства в сфере труда. На его основе формируются территориальные и отраслевые соглашения, коллективные договоры организаций Кировской области.

Первый зампред особо подчеркнул, что в сегодняшних условиях роль областной трехсторонней комиссии должна повышаться, поэтому важно совместными усилиями совершенствовать систему регулирования социально-трудовых отношений, нацеленную на обеспечение условий для высокопроизводительного труда и его достойную оплату.

– В настоящее время идет совместная работа по подготовке нового трехстороннего Соглашения на 2020-2022 годы, подписание которого состоится на расширенном заседании комиссии в ноябре текущего года. Уверен, что в ходе проведения этой конференции пройдут конструктивные дискуссии, обмен положительным опытом, будут выработаны конкретные решения, которые мы вместе учтем при формировании планов работы комиссии на предстоящий год, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

В завершение мероприятия председатель Федерации профсоюзных организаций региона Роман Береснев предложил подготовить поправку в Закон Кировской области «О социальном партнерстве», где сделать муниципальный уровень социального партнерства не рекомендательным, а обязательным, а также дополнительно рассмотреть этот вопрос на заседании предстоящей областной трехсторонней комиссии.